Закаливание деток до трех лет

Закаливание деток до трех лет
Сегодня, когда православные христиане отмечают Богоявление или Крещение Господне, мы решили написать о том, можно ли закаливать детей в возрасте до 3 лет и особенно хотим обратить внимание на правила закаливания маленьких деток.

Те, кто придерживаются некоторых народных традиций в этот день идут в церковь, чтобы освятить воду. Также считается, что вся вода в озерах, реках, других водоемах – имеет святое действие.
Те, кто посмелее, идет купаться в проруби. Верят, что окунувшись в этот день в воду с головой не менее 3 раз, здоровье не покинет в течение всего года.
Такие вот купания медики одобряют, говорят, что это закаливает организм взрослых, да и детей тоже. Но с какого возраста? Попытаемся ответить.
Что же такое закаливание организма? Это повышенние устойчивости организма к разного рода неприятным явлениям внешней среды и их воздействия на него. Происходит все это в результате систематических тренировок.
Какими же являются правила закаливания? Те, кто разбирается в этом, утверждают, что процедурой можно начать заниматься в любом возрасте, даже с первых дней жизни ребенка.
Начинать процедуру закаливания следует в период, когда ребенок здоров. Если он часто болеет, то это занятие как раз для него.
Интересен тот факт, что закаливание организма может быть не только водой, но и другими факторами внешней среды, например, это может быть воздух, солнце.
Не обязательно начинать закаляться в холодную пору года, подойдет любой период. Главное, чтобы все происходило систематически, на протяжении года. Лишь тогда можно говорить о каких – то результатах.
Увеличивать силу раздражителя нужно постепенно. Да и время его влияния на детский организм тоже.
Процедура закаливания будет эффективной в том случае, когда ребенок будет переживать положительные эмоции.

Закаливаем ребенка до года

Для ребенка, который недавно родился, первая закаливающая процедура – это принятие воздушных ванн. Заключается она в том, что переодевая малыша, его следует подержать без одежды около 2 минут при температуре 22-24 С.
Летом ребенка почти сразу же после рождения, если вес его нормальный, можно выносить на улицу, на прогулку. Сначала это будут 20-40 минут в день, а затем, постепенно, это время увеличивают до 6-8 часов. Нельзя ребенка выносить на прямые солнечные лучи, кожа его очень нежная и может обгореть.
Зимой с ребенком можно выходить гулять, если ему уже около недели и температура до -10 С при безветренной погоде. Начинать можно с 5-10 минут в сутки, продлевая до 1,5-2 часов.
Важная закаливающая процедура для ребенка этого возраста – ежедневное купание. Первые полгода ребенка купают ежедневно, а затем через день. Вода желательно должна быть около 37 С. А после того, как ребенка покупали, его обливают водой на пару градусов ниже.

Закаливаем ребенка от года до трех лет.

Если ребенка закаливали с рождения, то можно не боясь использовать контрастные методы, например душ.
Если ребенку 1,5 – 2 года, то его уже можно купать в природных водоемах (если температура воды +21 С). Первый раз купают ребенка 1-2 минуты с перерывом в 10-15 минут.
До 3 лет не рекомендуют контрастные закаливающие процедуры, баню, сауну, например. Ребенок еще не может ничего сказать о своем самочувствии и грань между плюсами и минусами этой процедуры сложно будет определить.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.