Отдаём ребёнка в детский садик

Отдавая ребёнка в сад, родители постоянно задумываются, а стоит ли это делать именно сейчас, каково ребёнку будет без мамы, ведь он так привык к ней. И, конечно, причины по которым мама с папой решают отдать ребёнка в сад, во всех семьях могут быть разные. У большинства просто нет возможности сидеть дома без работы, кто-то жалеет ребёнка и оттягивает момент разлуки, некоторые считают, что ребёнку будет плохо вне дома. Когда же лучше всего отдавать малыша в детский садик и стоит ли это делать вообще?

Отдаем ребенка в детский садик


Как и во всём, в отлучении ребёнка от родителей и внедрении его в новый коллектив есть свои минусы и плюсы. Самый огромный плюс – это общение ребёнка со своими сверстниками. Малыш должен учиться вести себя в обществе, преодолевать стеснение, находить общий язык с разными людьми.

В детском саду ребёнок становится более самостоятельным, но это не значит, что вы не должны заботиться о его обучении и развитии, полностью положившись на воспитателей дошкольного учреждения. Ребёнку будет гораздо комфортнее привыкать к чужому месту, если вы заранее его подготовите и научите его самостоятельно одеваться, кушать, следить за своими вещами.

Для детей, которые отличаются общительностью, активностью и самостоятельностью, период адаптации в детском саду скорее пройдёт легче. Также важно, чтобы ваш ребёнок дома соблюдал тот же режим дня, что и в детском учреждении, ему не придётся перестраивать свой организм и привыкать к новому.

Если у вас есть возможность выбирать, в каком возрасте вы отдадите малыша в детский садик, то возьмите на заметку, что многие психологи рекомендуют делать это в возрасте от 3,5 лет.

Большинство детей тяжело переживают разлуку с мамой, поэтому в этот период с особым вниманием относитесь к ребёнку.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.