Почему дети любят играть телефоном


Практически все родители знакомы с такой ситуацией, когда подрастая, их маленький ребенок, к разным бытовым приспособлениям начинает проявлять рьяный интерес, особенно к компьютеру, телефону и телевизору. «Взрослые игрушки» как магнит тянут к себе малышей. Какая же причина такой невиданной заинтересованности?
Во-первых, в 10-12 месяцев карапуз уже начинает подражать во всем взрослым, которые находятся у него на глазах. Вспомните, сколько раз за день вы пользуетесь пультом от телевизора, говорите по телефону, работаете с клавиатурой от компьютера, щелкаете мышкой. Маленькие дети замечают все это и начинают копировать действия родителей. При этом они телефонную трубку прикладывают к уху, наводят пульт на телевизор и щелкают мышкой. Конечно же, малыш пока еще не в полной мере понимают смысл всего этого. Он просто копируют вас.

Во-вторых, дети до 3-х лет просто очень любят нажимать на что-нибудь. Именно по этой причине их так влекут предметы с кнопочками. И уже сложно переключить его внимание на резиновых пупсов или плюшевых зайчиков.
В-третьих, у малюток до 2-х лет активно развивается координация пальчиков. Это такой возраст, когда они уже способны улавливать связь между меняющимися картинками на экране и своими движениями. и поэтому они ощупывают и осматривают всю бытовую технику, им это интересно. Мало того, что дети берут в свои руки «взрослые игрушки», так они ведь уже и осознают, что можно получить результаты, воздействуя на них. Это действие приводит малышей в полный восторг.

Как в такой ситуации родителям правильно себя повести? Психологи считают, что абсолютно ничего страшного в увлечении маленьких детей папиными и мамиными вещами нет. Самое главное – это соблюдать элементарную безопасность. Поэтому родителям самим решать, давать ли малютке какие либо приборы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.