Если ребенок левша


Прошли те темные времена, когда человек с «левой» рукой считался изгоем и даже «больным» таких людей всячески старались переучивать. Не смотря на то, что все эти предрассудки уже в прошлом, родителей не перестают интересовать вопросы, которые связанны с леворукостью их детей.

1. Взрослые не должны акцентировать внимание на том, что малыш левша, а тем более негативно относиться к такому ребенку.

2. Родители изначально должны договориться между собой о стратегиях и тактиках воспитания малыша и четко их придерживаться. Ситуацию всегда осложняют несогласованность требований и конфликты в семье.

3. Наблюдайте за своим ребенком внимательно, реагируйте чутко на все эмоции ребенка. Всегда будьте готовы поддерживать своего ребенка и помогать преодолевать неприятности.

4. Леворукость — не болезнь! Это один из вариантов нормы. Трудности и проблемы в учебном процессе возникают как у левшей, так и у правшей.

5. Не стоит «переучивать» малыша, поскольку здоровье может дать реальный сбой. Даже если вы не довольны качество письма ребенка.

6. Определить левшу можно лишь в возрасте 4 лет и то с помощью специальных методик.

7. Нужно соблюдать некоторые правила при обучении левшей. Взрослым необходимо научить их сидеть правильно за рабочим столом, и правильно держать ручку. Источник света должен находиться справа.

8. Существуют специальные прописи по обучению письму для левшей. Обычные для них не подходят.

9. Не стоит принуждать ребенка к чтению. Лучше поиграть с малышом в увлекательную игру, в процессе которой и будет происходить знакомство с алфавитом. Это позволит облегчить постижение науки.

10. Леворукому ребенку необходимо особое понимание и забота, и не из-за т ого, что левая рука у него ведущая, а потому что этот ребенок неповторим и уникален. Это касается всех детей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.