Как развить ребенка с первых минут жизни. Часть 2


В какие игры можно играть с ребенком, для того, чтобы развить его логику? Есть несколько обучающих игр, которые могут понравиться и вам. Они придуманы именно для того, чтобы развить память ребенка, его внимание и логическое мышление.
Поставьте перед ребенком 3-4 игрушки (с возрастом количество игрушек можно увеличить). Пусть малыш посмотрит на них, запомнит, а затем закроет глаза, отвернется или вообще выйдет из комнаты. А вы тем временем один предмет спрячете. Когда малыш вновь откроет глаза, он должен сказать, какой именно предмет исчез. Начинать играть в такую игру можно уже с 1,5 лет, когда ребенок вполне способен назвать предметы, различает цвета и формы. Разумеется, когда вы увидите, что с таким малым количество предметов ребенок легко справляется, нужно увеличивать число игрушек.
Вторая игра почти такая же, только запомнить ребенок должен не сами предметы, а их расположение. Так, поставьте перед малышом игрушки, а когда он закроет глаза, нужно поменять два предмета местами. Открыв глазки, малыш должен понять, что изменилось.
Третья игра основана на ассоциациях. Так, родитель прячет за ширмой несколько игрушек или картинок с изображением животных или птиц. А затем взрослый произносит звуки, которые эти животные издают, например, мяу или гав. Ребенок должен сказать, какие животные спрятаны за ширмой. Ширма здесь нужна для того, чтобы привнести элемент игры. То же самое вы можете делать с ребенком и на прогулке, показывая ему кошек, собак или птиц (живых, которых увидите) и спрашивая о том, как они разговаривают.
Спрячьте в мешочек (или коробку) знакомые ребенку предметы. Во время игры нужно доставать часть предмета и показывать ее ребенку. А он должен отгадать, какой предмет ему показывают. Так же можно попросить ребенка самого на ощупь определить, какой именно предмет он держит в руках. Чтобы облегчить малышу задачу, вы можете назвать вещи, которые находятся в мешочке.
Для проведения следующее игры вам потребуются картинки с изображением одинаковых предметов. Так же можно взять картинки и сами предметы, которые на них изображены. Ребенку показывают карточку с изображением предмета, а он должен будет найти вторую карточку или сам предмет.
Для развития памяти можно поиграть с ребенком в магазин. Правда, здесь должны принимать участие два взрослых человека. Один из взрослых посылает ребенка «в магазин2 и просит его купить два-три предмета. Ребенок приходит «к продавцу» (второму взрослому) и заказывает товар. Если ребенок правильно заказывает покупки, то ему их «продают», а если нет, то в покупке отказывают. Постепенно число предметов можно увеличивать, в зависимости от того, насколько хорошо ребенок запоминает.
Не ленитесь, поиграйте с вашим малышом в такие игры хотя бы полчаса в день вы сами увидите, насколько быстро он развивается, ведь дети все схватывают буквально на лету.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.