Как понять ребенка. Часть 1


Младенец не умеет еще говорить. Поэтому, маме приходится угадывать, что ему нравится, а что нет. При этом, ребенок может реагировать не так как взрослый. Если вы скажете малышу приятные и добрые слова, то он не улыбнется. Он может улыбнуться случайно, во сне. И сколько бы вы кроху не обнимали и не целовали, он не покажет это счастливым выражением на лице или смехом. Малыш просто еще не умеет выражать свои эмоции.
Но как тогда определить, что ребенку нравится, а что не по душе?
Дети очень любят тактильные контакты. Малыш очень много узнает через прикосновения. Поэтому ему важно, когда мамочка или папочка прижимают его к себе, кладут рядом с собой, а то и на себя. Почаще берите ребенка на руки, обнимайте. Так он будет чувствовать, что любим и нужен. Наши предки считали, что не стоит часто брать малыша на руки, дабы не разбаловать – это не так. Любовью и заботой избаловать ребенка нельзя, тем более, что он нуждается в них. Почаще утоляйте жажду малыша прикосновений, тогда он, когда станет взрослым, будет чувствовать себя увереннее.
Как узнать, когда малыш голоден? Да очень просто – он не будет терпеть это чувство – заплачет. Ведь тогда, когда ребенок жил у мамы в животике, еда поступала к нему постоянно. А теперь приходится терпеть. Не следует кормить малыша по часам, особенно в первый месяц. Лучше всего кормить ребенка по требованию, постепенно приучая терпеть голод – вам же тоже нужен будет отдых. Но пока он совсем маленький, не стоит заставлять его страдать от голода. Ведь малыш – это самое главное в вашей жизни сейчас и в дальнейшем.
Конечно, ребенок должен играть. Только ему нудно показать, как пользоваться игрушками. Когда он совсем еще кроха, он не сможет удержать погремушку, но со временем кроха наберется сил и сможет играть самостоятельно. Пока родители не покажут ему, как пользоваться тем или иным предметом, ребенок будет использовать этот предмет так, как считает нужным. Когда вы вложите ему в ручку ту или иную игрушку, то он попытается ее удержать, сфокусировать на ней взгляд, возможно потрясет, но потом непременно потянет ее в рот. Ребенок исследует новый для него предмет всеми органами чувств. Так что, прежде чем давать ему что-либо, поиграйте этим предметом сами.
Если ребенок не будет спать, то у него не останется сил на еду и игры. Посторонние звуки могут помешать ребенку полноценно выспаться. Кроме того, излишняя жара, тесная одежда, холод, дискомфорт также мешают здоровому сну ребенка. Позаботьтесь, чтобы его ничто не тревожило. Правда, по поводу звуков – пусть ребенок привыкает к звукам вашего голоса даже во сне, так что понижать свой голос до шепота не стоит.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.