Как понять младенца. Часть 2


Музыкальные композиции помогают развивать слух. Кроме того, определенные мелодии помогают мозгу обрабатывать данные. Медленные композиции способствуют расслаблению малыша, улучшают его настроение. Многие мамы заметили, если включить приятную негромкую медленную мелодию, то ребенок перестает плакать, начинает вслушиваться и засыпает. На веселую музыку ребенок и откликается соответственно – начинает махать ручками и ножками, улыбаться. Дети постарше даже начинают танцевать. А вот слишком тяжелая музыка с использованием ударных детям не нравится. Они начинают плакать и капризничать. Поберегите нервную систему своего чада — не заставляйте его слушать такие композиции.
Исследователи провели небольшой эксперимент. Были задействованы несколько семей, в которых соблюдался разный режим прогулок. В итоге выяснилось, что дети, которые больше времени проводят на свежем воздухе, развиваются более гармонично. Кроме того, у них более крепкое здоровье. А дело в том, что такие малыши знают, что есть открытое пространство и зарытое. На прогулке малыш постоянно видит новые предметы, ощущает новые запахи, слышит новые звуки. Кроме того, продолжительные прогулки способствуют укреплению организма. Так что не ленитесь – гуляйте с малышом подольше.
Учеными давно доказано, что, находясь в животике у мамы, ребенок слышит звуки извне. Поэтому, когда малыш находился у вас в утробе, он слышал разговоры взрослых, а значит, он имеет представление об общении. Когда ребенок рождается, он все слышит, только не знает, как эти же звуки произносить. Сначала он учится только агукать – он понял, как производить звуки. Потом пытается сложить эти звуки в слова – учится пользоваться речью. Задача родителей – научить ребенка. Говорите ему несложные и не длинные фразы, называйте окружающие предметы. При этом постарайтесь, чтобы ребенок видел ваши губы. Очень скоро малыш научится говорить.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.