Дети и вегетарианское питание. Проблема или нет? Часть 1

Дети и вегетарианское питание. Проблема или нет? Часть 1
Те взрослые, которые придерживаются вегетарианства, почему – то боятся применить его своим детям.

Маленькому ребенку необходимым является большее количество пищевого белка, чем взрослым людям. Детские врачи настаивают на том, что уже с шестимесячного возраста ребенку необходимо давать кушать мясо в виде отваров из мяса, супов, мясо – овощных каш.

Диетологи настаивают на том, что вегетарианства могут придерживаться только взрослые и пожилые люди, а для детей в период их активного развития оно является вредным для их организма. Специалисты утверждают, что очень часто те дети, у которых количество животного белка в пище является недостаточным, то такие дети часто умственно и физически отстают в развитии. Они плохо учатся в школе, быстрее, чем обычные дети устают, часто вялые и в апатичном состоянии. Эти изменения в ребенке зависят от того, какой является величина белковой и калорийной недостаточности.

Нужно помнить, что вегетарианство неравнозначно такому понятию, как недобор или белковое и калорийное голодание в питании. Не одноразово специалисты предпринимали попытку сравнивать питание детей, которые придерживаются вегетарианства и тех детей, у кого питание обычное смешанное, с мясом. Врачебные исследования показывали через некоторое время, что дети, которые питаются вегетарианским способом более здоровые, чем дети, которые питаются обычным смешанным способом, с мясом.

Читая информацию в прессе, просматривая программы, где обсуждаются подобные темы, ну и, конечно, прислушиваясь к наблюдениям специалистов, можно сделать логические выводы: дети из семей, где вегетарианства придерживаются, более здоровы, их развитие прекрасно, они выдержаннее за своих сверстников, которые употребляют мясо.

Естественно, обязательным является правильно составленное вегетарианское меню: большое количество салатов, основными ингредиентами которых являются сырые овощи, свежие фрукты, молоко, сыр, разного рода каши, фасоль, только черный хлеб и ничего сладкого.

Наводим для примера результаты опытов, когда новорожденным детям в их питание вводили экстракты сои или миндального молока с добавками растительного происхождения и никаких животных белков. При этом детки развивались хорошо. Некоторых деток, начиная со второй недели жизни и на протяжении 30 месяцев, кормили комплексными хлебными препаратами, добавляя миндаль, овощи и фрукты. Опять — таки, детки животного белка не употребляли. Наблюдая за этими детьми в течении всего времени, специалисты, обследовав деток в 2,5 года, пришли к выводам, что у них развитие правильное и состояние здоровья отличное.

В наше время, проанализировав условия жизни, в которых приходится жить среднестатистическим семьям, организовать вегетарианское питание не то что невозможно, просто очень сложно.

С точки зрения медицины, если добавлять хоть немного нежирного мяса в детскую пищу, то вредным это никак не будет, а наоборот будет определенной чертой безопасности.

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.