О продуктах, которые способствуют повышению иммунитета у детей

О продуктах, которые способствуют повышению иммунитета у детей
Предлагаем вниманию родителей десять наиболее полезных продуктов для повышения детского иммунитета.
1. На первом месте молоко. В нем содержится много минеральных веществ, углеводов, жиров, белков. Единственное, что хотим порекомендовать – это то, что нельзя ребенку давать жирное молоко. Нормальным этот продукт является при 1,5 – 2,5 % жирности (если ребенку больше года).
2. На втором месте йогурты и кефир. В них много пробиотиков – живых бактерий молочной кислоты. Их главная функция – поддержка бактериальной флоры кишечника. Также они способствуют повышению детского иммунитета. Знакомство ребенка с кефиром можно запланировать на 8 месяце после рождения, а с йогуртом – когда ему исполнится полтора года.
3. Дальше в нашем списке полезных для повышения иммунитета ребенка продуктов находятся яблоки. Именно они способствуют регулированию бактериальной флоры кишечника и улучшению пищеварения. Обратить внимание родителей хотим на то, что в течении практически всей зимы яблоки продолжают сохранять свои полезные свойства. А уже в феврале витамин в яблоках почти уже не остается. Полезны яблоки если у ребенка усталость, простуда или другие вирусные заболевания, анемия – как результат перенесенной болезни.
4. Очень сильными лекарственными действиями обладает морковь. Она способствует повышению сопротивляемости организма различным вирусам. Это отличная помощь в случае, если у ребенка общая слабость или анемия. В морковке есть витамин, который способствует развитию у ребенка хорошего зрения – это бета – каротин. Кстати говоря, продукты — это хорошо, но не стоит забывать и о соответствующей защите от переохлаждения, особенно это касается ног, так что, обратите внимание на полы тёплые, именно они защитят вашего ребенка и вас самих от появления определенных недугов.
5. Никто не будет спорить, что одним из любимых лакомств многих детей является мед. Кроме этого он в списке продуктов для повышения иммунитета. Укрепляя иммунитет, мед – хорошее средство для лечения и профилактики простудных заболеваний. Также мед влияет положительно на кровеносную систему. Хотя, давая ребенку мед, нужно быть осторожным, потому что это очень сильный аллерген. Выбирая мед ребенку, лучше всего свой выбор останавливать на гречневом или же липовом. Следует добавлять мед в чай примерно 2 раза в неделю по 1 ч. ложке.
6. С целью профилактики анемии рекомендуем в рацион ребенка добавлять свеклу. Этот овощ способствует улучшению работы нервной системы, а еще обладает противовоспалительным действием. Если у ребенка плохой аппетит, то порция салата из свеклы поспособствует его улучшению.
7. Одна чайная ложка измельченной зелени петрушки в сутки – это та норма, которой будет достаточно ребенку для получения суточной дозы витаминов и минералов. В связи с тем, что в петрушке содержатся почти все витамины – кальций, калий, железо и фосфор – малая их часть, она отлично помогает при простудных заболеваниях, в том числе и гриппе. Готовя супы, рагу, овощное пюре, рекомендуем добавлять в них чуть – чуть мелко нарезанных листьев петрушки.
8. Основным источником ненасыщенных жирных кислот является морская рыба. Она положительно влияет на работу мозга и нервную систему.
9. Диетным является мясо индейки. В ней много белков, железа, цинка и магния.
10. Убивают бактерии чеснок и лук. Содержат фитонциды.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.