О тех витаминах и продуктах, которые способствуют здоровью детских зубов

О тех витаминах и продуктах, которые способствуют здоровью детских зубов

Когда мы говорим о пяти – шести – летнем возрасте, то имеем в виду такой период в жизни ребенка, который важен для взрослых не только в педагогическом, но и в стоматологическом плане тоже. Ведь молочные зубки заменяются коренными, которые будут служить ребенку не один десяток лет. Конечно же, родителям хочется, чтобы их ребенок имел здоровые зубы. Вот мы и решили в нашей статье написать о тех витаминах и продуктах, которые этому как раз и способствуют.

Первым полезным слагаемым в списке «зубных полезностей» стоит кальций, который является тем самым веществом, которое способствует прочности костей и зубов, имеет позитивное влияние на функционирование сердечно – сосудистой и нервной систем.
Если в организме ребенка количество кальция является недостаточным, то его кости стают слабыми, ухудшается зрение, работа нервной системы нарушается. Кроме того свертываемость крови снижается.

Кстати говоря, не стоит забывать и о физических нагрузках, конечно, в первое время вряд ли речь может идти о каких-либо серьезных занятиях, но разминка — это то, что в любом случае не повредит. Как вариант, если вы сами хотите улучшить свою фигуру, тогда рекомендуем купить элетромагнитный велотренажер, благо, в наше время подобную покупку можно совершить и с помощью интернета. Кроме того, не стоит считать, будто приобретение такого тренажера как-то серьезно скажется на вашем бюджете, да и можно ли экономить на здоровье?

Когда ребенок переживает период смены зубов и в его организм не попадает нужное количество кальция, то нехватка компенсируется за счет костной ткани, а результатом этого будут долгосрочные неблагоприятные последствия.
В кисломолочных продуктах также много кальция, вот почему ежедневный рацион ребенка, которому 5 – 6 лет, должен их включать.
Некоторые виды рыб (сардина, лосось) тоже содержат кальций, такой необходимый для детского здоровья. Кроме того, кальций содержат яйца, капуста, орехи, листовой салат, сельдерей.
Ребенку лучше отказаться от употребления газированных напитков, потому что благодаря им кальций выводится из организма. Нежелательным также является шоколад. Он способствует плохому усвоению кальция.

Вторым полезным слагаемым является витамин D. Без него кальций практически детским организмом не усваивается.

Вырабатывается эта разновидность витаминов в детском организме в результате воздействия на него солнечных лучей. Кроме того, витамин D ребенок может получать благодаря употреблению некоторых сортов рыбы, например, сельди, макрели, лосося, тунца. Яйца, печень, молочные продукты, среди которых молоко и другие молочные продукты (йогурты, разновидности сыров, творог) тоже являются источником витамина D.

В наше время разработаны многие, обогащенные такими витаминами, как кальций и витамин D, кисломолочные продукты. Среди них творожки, разного рода йогурты, молочные коктейли и т.д. их рецепты разрабатывались специально для детей дошкольного и школьного возраста. Те продукты, которые используются в рецептах – это свежее молоко и фруктовые пюре. Никакие консерванты и искусственные красители не используются.

И, наконец, третьим полезным слагаемым является фосфор. Это отличный помощник кальцию в процессе укрепления детских зубов. Фосфор содержат те же молочные и мясные продукты. Также содержится этот витамин в яйцах, злаковых и бобовых растениях. Вместе с витамином D и кальцием, фосфор хорошо усваивается в организме ребенка. Витамин C, который есть в цитрусовых, также полезен для зубов. Чтобы у ребенка не было налета на зубах, следует давать ему морковь, яблоки, груши, которые также массируют десна.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.