Восточные сладости

Восточные сладости
Возраст истории восточных сладостей достигает нескольких тысячелетий. Благодаря гурманам Среднего и Ближнего Востока по всему миру широко распространились нуга, халва, популярный рахат-лукум и пахлава – даже сами названия ассоциируются с восточными сказками.
 
Отличительная особенность восточных сладостей – это возможность долгосрочного хранения при теплой температуре, от чего они абсолютно не теряли своих вкусовых качеств и не портились. Экзотические восточные сладости очень долгое время были неизвестны жителям Европы, появившись только в семнадцатом-восемнадцатом веках. В то время их было принято подавать только в самых богатых домах, и считались они изысканными деликатесами.
Восточные сладости
Рецепты восточных сладостей, как правило, состоят из огромного количества сахара и меда. В этом нет ничего удивительного, ведь восточные женщины известные сладкоежки. В изготовлении восточных сладостей широко применяются такие продукты, как орехи, мед, семена кунжута, сухофрукты, семена мака и чернушки, цукаты, изюм, кокосовая стружка.

Неповторимую вкусовую гамму восточным сладостям дарят апельсиновая и розовая вода, разнообразные пряности. Подаются восточные сладости щедро посыпанными молотыми орехами, сахарной пудрой, измельченными сухофруктами и семенами кунжута.
Восточные сладости
Кроме розовой воды, очень широко распространена в восточной кухне апельсиновая вода. Получают ароматную воду из цветков и бутонов апельсинового дерева. Имеет апельсиновая вода сильный цветочный аромат с воздушным цитрусовым оттенком.

Уже в древние века на Востоке такая вода применялась не только в приготовлении сладких напитков и блюд, а и в лечебных целях: для устранения похмелья, стимуляции пищеварения, как эффективное кровоостанавливающее и потогонное средство.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.