10 продуктов, которые не любят дети. Часть 2


В «черном списке» продуктов детей шестое место заняла манная каша. Как и в случае с рисовой кашей польза ее весьма сомнительна. На само деле манка – это крупно перемолотая пшеница. В итоге по составу она не сильно отличается от белого хлеба. А если вы не практикуете кормление ребенка на завтрак пустым белым хлебом, то оказаться от нее можно безо всяких потерь. Овсяная каша куда полезнее, да и относятся к ней дети весьма лояльно. Хотя, если добавить в манку побольше сахара, варенья или корицы, то дети относятся к этому продукту тоже терпимо.
На седьмом месте вареная морковь – предмет ненависти многих ребяток. Пресная вареная морковка действительно малоприятный продукт, не все взрослые ее будут есть. Как и в случае с луком, помогает ее измельчение. Когда скользкие куски моркови перестанут попадаться «на зуб», дети с удовольствием будут есть блюда, ее содержащие. Кроме того, измельченная она придаст первому и второму блюдам приятный привкус и красивый вид.
Маленьким привередам не слишком-то нравятся и вареные яйца. Они в из «черном списке» на восьмом месте. Яйца полезны, но можно вместо вареного яйца приготовить пышный и вкусный омлет, имеющий, кстати, двойную пользу – в нем есть и молоко. Так что, если ваш ребенок боится круглых желтков, то приготовьте им полезное блюдо на завтрак из взбитых яиц и молока.
На девятом и десятом месте находятся творог и молоко. Молоко кипяченое дети не любят, прежде всего, из-за пенок. Но ее можно снять – труда это не составит. А вот творог охотнее всего дети едят со сладкими добавками – вареньем, джемом, сахаром и сметаной, сгущенным молоком. Некоторые дети, не сластены, с радостью кушают творог с растертыми ягодами. Так что, заставить ребенка кушать эти полезные для них продукты можно.
Конечно, этот список нельзя применить ко всем детям. Некоторые не любят есть только определенные овощи и даже фрукты. Не стоит заставлять ребенка давиться ненавистным продуктом. Лучше подумать, чем его можно заменить, найти продукт, в котором содержится похожий набор микроэлементов. Кроме того, может помочь и смена способа приготовления. Например, вместо вареного овоща – тушеный или жареный на гриле, вместо сырых фруктов – фруктовое пюре или желе. Да и в йогурт их можно добавить.
Кстати, многие маленькие привереды не откажутся от еды, если они ее сами готовили (или помогали в готовке). Так что, если ваш ребенок способен вам помогать, пусть участвует в приготовлении завтрака и обеда, а то и готовит его самостоятельно (разумеется, под вашим чутким руководством). Почти такой же волшебный эффект может произвести и прием пищи в компании своих сверстников. Так, многие дети дома не пьют кипяченое молоко, а в детском саду еще и добавки просят. Поэтому, старайтесь, чтобы ребенок принимал пищу в обществе своих братье и сестер, родителей, бабушек-дедушек. Если ребенок увидит, как его кумир с удовольствием ест рисовую кашу, то он с не меньшим удовольствием будет есть ее сам. Правда, есть один нюанс – если кумир ребенка какое-то блюдо не употребляет, то и ребенок может перестать его есть, даже если до того момента оно было в числе его любимых.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.