Гранит: применение и преимущества использования в дизайне жилых помещений



Есть природный материал, который используется человеком в строительстве и архитектуре уже не одно тысячелетие. Это гранит. Он практически универсален и применяется не только для постройки зданий, мостов, дорог и иных грандиозных сооружений. Гранитом облицовывают фасады зданий, а также используют его для отделки внутри помещений. Распространено также изготовление памятников из гранита. Эти изваяния не подвластны капризам погоды, поэтому веками могут находиться под открытым небом, «рассказывая» потомкам о прошлом.

В чем преимущества материала?

Гранит – это горная порода, имеющая зернистую структуру. Бывает крупнозернистым, среднезернистым и мелкозернистым (наиболее прочным). Обладает многими достоинствами, которые и определили сферу его применения.
    Гранит является материалом:
  • необычайно прочным, надежным, срок службы которого, практически, не ограничен;
  • экологически безопасным;
  • с широким спектром различных оттенков;
  • с превосходными декоративными свойствами.

Как используется в оформлении жилого интерьера?

Гранит и в древние времена использовался как отделочный материал. С его помощью оформляли не только экстерьер зданий, но и внутреннее убранство. Дизайнеры давно смогли «присмотреться» к граниту, оценить все его возможности (и эксплуатационные, и декоративные).

В настоящее время этот материал используют не только для ландшафтно-паркового декора или отделки лестниц и пола. Хотя гранитные лестничные пролеты и плитка, колонны и балясины смотрятся в доме роскошно и могут служить подтверждением определенного статуса хозяев, а также их прекрасного вкуса.

Неисчерпаемые художественные возможности и долговечность позволили граниту занять достойное место в интерьере жилых помещений. Наиболее часто его используют для изготовления столешниц кухонных гарнитуров. Экологическая безопасность данного материала, его абсолютная гигиеничность и водоотталкивающие свойства способствуют этому. Гранитным столешницам не страшна ни плесень, ни влага, ни действие агрессивной среды. А мелкопористая структура делает их еще и не восприимчивыми к окрашиванию.

Охотно применяется гранит еще для изготовления подоконников в помещении, а также барных стоек, которые «перешли» из мест общественного питания в домашний интерьер. Они не только выполняют свои функции, но и часто служат для зонирования помещений, одновременно украшая их. А долгий срок службы таких изделий обусловлен главным преимуществом гранита – долговечностью.

Использование данного материала в оформлении внутреннего интерьера помещений является современным направлением в дизайне. При этом появляется возможность сделать свой дом или квартиру индивидуальными и неповторимыми.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.