Какая же она, роль отца в воспитании ребенка?

Какая же она, роль отца в воспитании ребенка?
Никто не посмеет поспорить, что папина роль такая же важная, как и мамина, когда речь идет о воспитании детей. Ребенку ведь нужно гармоническое развитие, а для этого важно обоюдное участие родителей.

Но часто бывает так, что став папой, мужчина никак не может понять то, какой же является его роль в семье. Мужчина тем и отличается от женщины, что у него не просыпается материнский инстинкт. И вот почему он (инстинкт) не может помочь понять, как нужно себя вести в сложившейся ситуации.
Отцовские чувства рождаются немного позже, чем материнские. Говоря словами известного философа «мужчина становится настоящим отцом гораздо позднее, нежели женщина — матерью». Это означает, что ему нужно некоторое время, для того, чтобы прочувствовать ощутить, осмыслить свою новую роль – роль папы. Но, это отнюдь не мешает в организации различных праздников, более того, с помощью ныне существующих компаний, например, на данном сайте 7nebo.od.ua вы можете узнать всю информацию о том, как проводить детские праздники Одесса наиболее интересно, благо, квалифицированные люди с легкостью займутся подобным действием.
С давних времен в семье придерживались правила: папа работает, мама остается с детьми дома и занимается их воспитанием. Это значительно влияло на то, как складывались и формировались отношения ребенка с мамой и папой. В большинстве случаев все считали, что отец – добытчик, защитник и глава семьи. Это давало возможность папе быть «освобожденным» от забот, всей той рутины, которая связана с воспитанием ребенка.
Вот почему всегда папа для ребенка был явным авторитетом и имел влияние, потому что тот охранял семью от разного рода опасностей, обеспечивал ее всем необходимым.
В предыдущих поколениях популярным было мнение, что есть так называемая «мужская и женская» половины дома. И мальчик, и девочка находились до определенного возраста, естественно, на половине женской. А уже потом допускалась возможность попасть на мужскую половину (когда заканчивалась биологическая роль, необходимость присутствия мамы).
В наше время некоторые папы продолжают придерживаться мнения, что домашние хлопоты – это женский удел. Женщины же думают, что мужчина – это костер, который ни на минуту нельзя оставить без присмотра. С ребенком они и на минуту не согласятся оставить папу. Пусть лучше на помощь придет операция «бабушка».
Надеемся, что наши читатели не принадлежат к тому числу и являются непосредственными участниками (хочется даже сказать, полноправными) процесса воспитания ребенка, начиная с самого его рождения.
Правильное жизненное поведение малыша в социуме зависит от любви и внимания, как мамы, так и папы. Характер малыша (его фундамент) закладывается в результате общения с двумя родителями.
Ребенок, который с рождения не знает, что существуют 2 мира – женский и мужской, то есть папа и мама, будет ограничен в своих возможностях, ориентирование во внешнем мире будет даваться ему нелегко.
Для сына — папа – это пример мужского характера и поведения. Малыш учится вести себя так, как должен вести себя будущий мужчина именно от папы. Начинает ребенок моделировать поведение отца в возрасте 3 – 5 лет. А вот мальчики, которых воспитывают лишь мамы, во многих «мужских» ситуациях не знают как себя вести. Также наблюдая за тем, какими являются отношения папы и мамы, ребенок учится моделировать свои отношения с девочками. Часто, в будущем, сын ведет себя по отношению к своей жене так, как папа вел себя по отношению к маме.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.