Советы папе первенца

Отцовство – это не только безграничная радость, но и большая ответственность.
Папе придется полюбить работу по дому, ведь у жены практически все время будет уходить на ребенка. Так что стоит приготовиться к мытью посуды, научиться пользоваться пылесосом и стиральной машиной.
Папа должен при любой ситуации сохранять оптимизм, которого должно хватить на троих. У жены может начаться послеродовая депрессия, малыш может плохо брать грудь, не спать по ночам. Во всем этом, по мнению жены, могут быть виноваты все кругом. Конечно, в скором времени все наладится, но в этот сложный период папа должен поддерживать жену, которой в десять раз тяжелее.
Папа должен принимать активное участие в купании, пеленании и смене подгузников, не боясь испачкаться. Именно в эти моменты налаживается тесный контакт между папой и малышом.
Конечно, у папы нет такого козыря, как грудное молоко, но со временем он сможет найти подходящий метод для того, чтобы успокоить малыша. Возможно, это будет напевание песни, качание в коляске или на руках, прогулки на свежем воздухе.
Не смотря на то, что секс сразу после родов невозможен, нельзя оставлять жену без внимания. Ей как можно чаще нужно говорить ласковые слова, обнимать, целовать.
Папа всегда может воспользоваться помощью родителей или друзей, чтобы больше времени уделить жене, сходить с ней в кафе или кинотеатр.
Папа должен уделять малышу как можно больше внимания, от которого привязанность между ним и малышом будет расти.
Папа должен привыкнуть к мысли, что часть ночей ему придется вставать к малышу, чтобы поменять пеленки. И это стоит делать без напряжения и недовольства, которое так хорошо чувствуют дети, иначе он не скоро сможет лечь спать.
С рождением малыша жизнь кардинально меняется, но сколько наслаждений она дает: это и первая улыбка, и первый лепет и первые шаги. Так она награждает любящих родителей за бессонные ночи и тяжелые дни. Цените это.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.