Непослушный двухлетний малыш

Каждый родитель мечтает, чтобы его кроха быстрее подрос, чтоб с ним можно было полноценно общаться. Но чем старше становится малыш, тем чаще возникают неожиданные проблемы. Это и изрисованные стены, и порезанные важные бумаги, и обед на полу, и капризы по поводу и без. Что делать? Как приучить ребенка к соблюдению правил?
В два года малыш достаточно взрослый и может следовать правилам, соблюдать запреты. Как себя вести, если малыш не слушается.
Главное соблюдать постоянство и четкость требований. Не ленитесь повторять их постоянно, каждый день. Будьте последовательны. Если малыш ломает карандаши, и вы их забираете первый раз, то при повторении малышом поступка, ваши действия должны оставаться такими же.
Не поддавайтесь истеричным требованиям, тогда малыш, понимая, что ничего таким поведением не добьется, перестанет устраивать истерики. Лучше оставьте его одного в комнате, тогда он гораздо быстрее успокоится.
Хвалите малыша, независимо от его возраста, ему это необходимо. Если вас что-то не устраивает, малыш не выполнил вашу просьбу, покажите, как это вас разочаровало. Если же он вам помог, послушался, обязательно заострите на этом внимание, покажите, как это вас порадовало, не забудьте обнять и поцеловать малыша. Это даст понять малышу, что его поступок правильный, позволит гордиться собой, а это уже начало самодисциплины.
Если вы чувствуете, что истерика неизбежна, попытайтесь отвлечь малыша, переключив его внимание резкой сменой темы разговора.
Можно использовать и весьма оригинальный метод, если конечно есть уверенность, что все пройдет без последствий. Например, малыш не хочет одевать кофту, выходя на улицу. Можете не одевать ее, но возьмите с собой. Подождав немного, когда малыш почувствует холод, можно сказать, что на улице холодно и нужно идти домой.
Полезно использовать альтернативу. Это позволит малышу выбирать, ведь и в таком маленьком возрасте – это уже личность.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.