Любимая игрушка

Наверно, родители замечали, что малыши играют не всеми игрушками, а некоторые вообще не любят выпускать из рук.
Психологи утверждают, что выбор игрушек и игр, продолжительность игры с ними, действия, которые малыши производят с игрушками как нельзя лучше характеризуют склонности, способности малыша, его эмоциональные и личностные особенности. Если внимательно наблюдать за малышом, который занят любимой игрушкой или игрой легко выявить его способности, некоторые из которых заложены генетически, в определенных видах деятельности или творчества. Ведь всех детей природа наделила специальными задатками, развивая которые можно вырастить талантливого, способного гениального человека.
Если ваш малыш постоянно пытается играть на музыкальных инструментах, извлекает звуки из всего, что попадается под руку, подпевает и подбирает мелодии, стоит подумать о музыкальной школе, вдруг растет второй Бетховен. Не стоит малыша одергивать криками и угрозами выкинуть самодельные инструменты, ведь дети очень ранимы и подобное поведение может легко свести на нет мечты и интересы.
Об эмоциональном состоянии скажут материалы любимых игрушек. Так мягкие игрушки у малышей ассоциируются с любовью, привязанностью, поддержкой. Держа их в руках, малыш может выдержать и перенести многие негативные эмоции, ощутить, пусть и мнимую, но поддержку. Недостаток заботы и душевного тепла окружающих малыша взрослых людей заставляет его обращаться к своему меховому другу. И если вы заметили, что малыш практически не выпускает его из рук, стоит пересмотреть свои взаимоотношения с малышом, уделить ему больше времени.
Боязливые дети чаще играют одни, в спокойные игры, а гиперактивные и агрессивные любят шумные, веселые игры.
Выбирая для игр мамину косметику или папины инструменты, дети тем самым показывают, что они растут, и их интересует взрослый мир.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.