Запрещенные приемы в воспитании ребенка. Часть 1


Личность человека формируется с самого детства. От родителей зависит, каким человеком вырастет их чадо – успешной личностью, у которой все получается, или закомплекссованным человеком, который практически не имеет друзей. Качества успешной личности прививаются ребенку с самого детства – это задача всех родителей. Существует несколько запрещенных приемов, которые ни в коем случае нельзя применять в обращении с собственным ребенком.
Многие родители пугают малыша разными буками и бяками, т.е. вымышленными персонажами, пытаясь уложить ребенка спать или того, чтобы он собрал свои игрушки. Делать это ни в коем случае нельзя. В зависимости от психологии вашего ребенка такие угрозы могут иметь кратковременный эффект, а могут и остаться на всю жизнь, в виде страза темноты или одиночества. Это может привести в дальнейшем к тому, что ребенок вырастет в личность, неуверенную в себе, боящуюся всего кругом.
Если малыш что-то пытается сделать, а у него это не получается, то не стоит высмеивать его действия. Любая насмешка в адрес ребенка воспринимается им очень болезненно. Ребенок просто перестает что-либо делать, так как боится вновь расстроить или рассердить родителей. Ну и что, что вы показывали уже 1000 раз. Как завязывать шнурки, покажите в 1001. Иначе ребенок может вырасти в агрессивно настроенного и обидчивого человека, а то и забитого, который будет бояться слово сказать. А жизнь таких людей очень нелегка.
Довольно часто на детских площадках можн услышать, ка кродители говорят своему ребенку фразы, типа: а вот у Вани как хорошо получается, а ты неумеха; а вот как Ваня аккуратно играет, а ты уже весь испачкался; а вот как Ваня быстро бегает, а ты тащишься, как улитка. Не стоит приводить в пример собственному ребенку других детей. это вызовет ненужную ревность и агрессию по отношению у другим детям. Кроме того, это может привить ребенку чувство рабской покорности и собственной неполноценности. Такие люди становятся неудачниками, а вам это надо? Так что пусть ваш ребенок будет всегда самым лучшим в ваших глазах, не забывайте хвалить свое чадо.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.