Помогаем первокласснику адаптироваться к школе

Помогаем первокласснику адаптироваться к школе
Если говорить об адаптации первоклассников, что ведет к значительным изменениям в жизни ребенка, то в среднем она занимает два месяца, но бывают случаи, что и до конца учебного года она тоже растягивается.

В период адаптации родители должны осознать, что их поведение может навредить их ребенку: им ни в коем случае нельзя брать инициативу в свои руки в плане учебы ребенка, но и разрешать ребенку все делать самостоятельно, также не следует. Ему самому трудно будет осиливать школьную программу.

Что помогает ребенку легко и быстро адаптироваться?

Если ребенок умеет слушаться родителей, следовать их указаниям, то это очень хорошо.
Из бытовых навыков ребенку нужны будут умение самостоятельно заботиться о своей гигиене, умение самостоятельно одеваться. Хорошо, если родители научили ребенка делать это до школы.

Также для успешной учебы ребенка важен интерес к книгам. Если ребенок сам еще не читает, то должен по рисункам сочинять истории.

Чтобы ребенок мог выполнять школьные задания, развитие мелкой моторики тоже важно. Поэтому следует задавать ребенку задания на ее развитие: вырезание фигурок, рисование, работа с пластилином.

Учиться ребенок будет хорошо, если любит познавать все новое, с любопытством воспринимает все незнакомое.

Хорошо если ребенок общительный, с легкостью заводит новые знакомства, взаимодействует с друзьями, легок в общении.

Еще ребенок должен понимать чувства других людей, их потребности, должен разделять мнения других, находить общий язык, компромисс.

Родители должны интересоваться, как у ребенка дела в школе, следует много расспрашивать о событиях в школе: что дети делают на перемене, какая у ребенка учительница, что в классе нравится больше всего, кто из одноклассников наиболее шумный, кто умеет неплохо читать, писать, рисовать и т.д. Этими вопросами родители будут подсказывать, на что ребенку следует обращать внимание в плане эмоций.

Не следует критиковать учителя, если что – то не так при ребенке. И вообще о школе в плохом тоне высказываться не следует. Негативное и неуважительное отношение к всему, что касается школы может породить проблемы с восприятием этого у ребенка.

Еще одно, на что следует обратить внимание, это присутствие рядом того человека, который ребенку очень близок. Это поможет ребенку адаптироваться быстрее.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.