Что нужно знать родителям, если их ребенок на искусственном вскармливании

Что нужно знать родителям, если их ребенок на искусственном вскармливании
В наше время частым явлением есть то, что многие женщины, имея недостаточное количество грудного молока (а может быть и его полное отсутствие), переводят ребенка на искусственное вскармливание. Причинами того, что мама не может кормить ребенка грудью, могут быть следующие: стрессы, разного рода женские болезни, долгое время пребывала на сохранении и д.р.

Большинство современных смесей имеют в составе все необходимые для ребенка элементы: это и белки, и углеводы, и разные витамины, состав которых максимально приближен к материнскому молоку.

В первое время после того, как ребенок родился, может, придется использовать несколько видов смесей, хотя специалисты утверждают, что делать это нежелательно, но таким образом можно определить ту смесь, которая понравится ребенку больше всего. Кстати говоря, часто случается и такое, что у малыша уже в таком малом возрасте бывают проблемы с кишечником, когда он не опорожняется в течение нескольких дней, конечно, в этом случае лучше всего обратиться к педиатру. Правда, некоторые родители стараются самостоятельно лечить проблему, поэтому и задаются вопросом, можно ли давать дюфалак новорожденным, но, чтобы найти ответ, придется более подробно рассмотреть данное лекарство. Радует то, что в наше время с легкостью можно найти описание любого медицинского средства, да и более подробно узнать, когда и как принимать его.
Предлагаем вниманию родителей несколько признаков того, что та или иная смесь ребенку не подходит и ее обязательно нужно сменить.

Если у ребенка частые колики или вздутие живота после приема пищи.
Если у ребенка продолжительная диарея или же наоборот продолжительный запор.
Если у ребенка появились на коже высыпания.
Если у ребенка после каждого кормления начинается рвота.
Если после кормления у ребенка начинаются приступы плача.
Когда у ребенка хотя бы один из этих признаков, то обращение к врачу за советом, нужно или нет менять смесь, будет необходимым.

Деток, с искусственным вскармливанием можно перевести на кормление в определенное время, а не тогда, когда они этого хотят. В таком случае смесь усвоится ребенком гораздо медленнее.

Чтобы правильно приготовить смесь, следует помнить о следующих правилах.

Перед приготовлением смеси, нужно хорошо вымыть руки.
Все необходимое для приготовления смеси (и бутылочка с соской в том числе) должны быть абсолютно чистыми.
Смесь готовить следует строго по инструкции. Добавив мало воды, смесь получится слишком густая, а это негативно повлияет на кишечник ребенка.
Кстати, воду следует использовать только прокипяченную, но не слишком горячую.
Есть родители, которые хранят в холодильнике уже приготовленную смесь по нескольку часов. Специалисты не рекомендуют этого делать, лучше, не полениться и приготовить свежую порцию.
Отверстие в бутылочке не должно быть слишком большим и в то же время слишком маленьким. Молоко должно из бутылочки капать, а не литься. И в том, и в ином случае ребенок быстро устанет.
Не обязательно, чтобы ребенок скушал всю смесь до конца. По ребенку будет видно, когда он насытится.
Не нужно оставлять ребенка с бутылочкой, он может захлебнуться смесью.

И самое главное, ребенку очень важно, что его мама кормит, а не кто – то другой. Ему намного спокойней, когда его тихонько держат на руках, когда с ним общаются, дарят ему ласку и нежность.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.