Поговорим о наилучшей разнице в возрасте между старшим и младшим ребенком

Поговорим о наилучшей разнице в возрасте между старшим и младшим ребенком
В каждой семье отношения между старшим ребенком в семье и младшим складываются по – разному: есть братья и сестры, которые находят общий язык, а есть такие, которые все время конфликтуют и ссорятся.

На то, как эти отношения развиваются, влияют разные факторы: и то, каким является воспитание детей, и их особенности характера. Но в большинстве случаев сказывается то, насколько велика или нет разница между детьми в возрасте.

Со школы все помнят золотое правило, в котором говорится, что во всем есть исключения. Это можно отнести и к отношениям между старшим и младшим ребенком.
Не все они относятся к схеме, которую мы предлагаем, но думаем, что особенности, о которых мы будем говорить дальше, если не улучшат ситуацию, то по крайней мере, помогут предотвратить еще более сложные конфликты и ссоры.

Если разница в возрасте меньше, чем полтора года, то их отношения будут напоминать такие, как у близнецов. Друг без друга такие детки долго не могут быть. Не скажем, что такие детки не ссорятся, ну хотя бы из – за любимых игрушек, нет. Но им обоим очень интересно вместе, они прекрасно ладят друг с другом. Когда они станут школьниками, у них появится много друзей и подружек. Став подростками, у них появится много общих секретов. При такой разнице в возрасте, у деток складываются самые теплые отношения из всех, которые возможны.

Если в возрасте разница около двух – трех лет, то может показаться, что проблем в отношениях быть не может, ведь ребенок в 2 годика должен быть уже вполне самостоятельным и отсутствие мамы не должно его смущать. Но в таком возрасте малыш только начинает осознавать свое «я» и с появлением второго ребенка это «я» продолжает формироваться в условиях конкуренции. К тому же, у ребенка еще не сформировались волевые качества и вот почему ребенку сложно, когда его интересы родители относят на задний план, а как ему кажется, все внимание обращается на второго ребенка. Тогда отношения между ними как раз и конфликтные, и отстраненные.

С разницей в возрасте от трех до шести лет проблем нет. Если ребенку уже исполнилось три года, личное «я» у него сформировывается к этому времени, и он сам начинает просить маму и папу подарить ему сестричку или братика. Ребенок в этом возрасте терпелив, он может отказаться от самого дорогого, что у него есть, лишь бы родители осуществили его мечту: у него появилась сестричка или братик. Отношения между детками больше будут похожи на партнерские, дружеские. В отличие от тех деток, между которыми небольшая разница в возрасте, такие детки будут заботливыми, дружелюбными. Важно старшему ребенку подчеркнуть, какой является его роль в воспитании младшего ребенка. Он должен чувствовать ответственность, как взрослый, за него.

Может быть и разница в шесть лет между детьми. Шестилетнему ребенку постоянная родительская забота не всегда нужна. Личные интересы ребенка стают на первое место. Если ребенок – школьник, то ему есть чем заниматься и с кем общаться. Когда в доме появится младший ребенок, то он вряд ли начнет к нему ревновать родителей, но должны сказать, что и сильной взаимосвязи не увидят родители.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.