О гигиене головы (волос) новорожденного ребенка (Часть 1)

О гигиене головы (волос) новорожденного ребенка (Часть 1)
Кто – то может сказать, что в процессе ухода за головой (волосами) новорожденного малыша сложного ничего нет. Разве это проблема: вымыть голову (волосы) ребенка, расчесать их и все, полный порядок?

Все это так, сложностей никаких. Но если углубиться в вопросы, которые касаются ухода за ребенком, особенно только что родившегося, то мелочи найти будет сложно.
Вот почему, ухаживая за головой малыша, помнить нужно о всех особенностях ее строения, структуре волос. Нужно с уверенностью знать, чем можно мыть голову, как часто это делать, какую расческу использовать и т.д.
Многие мамы, если не знают, то точно слышали о так называемых «родничках» — неокостеневших участках, которые расположены в местах, где происходит формирование будущих «швов»- линий, по каким срастаются черепные кости.
Перед рождением у ребенка передний родничок является самым большим. Его найти не сложно, расположен он на месте, где соединяются лобная и теменные кости. Передний родничок имеет ромбовидную форму, он мягкий, податливый, может увеличиваться, когда ребенок кричит. Начинает покрываться волосиками этот родничок в полуторагодовалом возрасте ребенка. Полностью окостенеет, станет таким, как у взрослых, к 2 годам.
Также есть задний (маленький) родничок. Располагается он на месте, где срастаются затылочная и теменные кости. В основном, прощупать его можно в том случае, когда ребенок здоров. Место это окостенеет к 3 месяцу жизни.
Помнить нужно о том, что на голове ребенка есть места, относиться к которым нужно аккуратно и бережно. Такие участки нельзя с силой тереть, давить в процессе расчесывания и мытья. Все потому что очень близко под ними располагается головной мозг.
Немного о структуре детских волос.
Когда у ребенка, еще во время пребывания в утробе мамы, появляются первые волосы, то их называют пушковыми или же лануго. По структуре своей они короткие, мягкие, бесцветные. Перед рождением (где – то 8 месяц беременности) этот пушок меняется на пигментированный. Волосиками покрывается все туловище ребенка, ножки, ручки. К тому времени, как ребенок должен родиться, такие «волосики» исчезают. Если ребенок недоношенный, то они могут остаться. Есть случаи, что даже у взрослых деток они подмечены.
В первые годы пушковые волосики меняются на промежуточные. Эти изменения уже будут заметны в первые месяцы после рождения. По – народному этот процесс называют «выкатыванием». Ребеночек теряет волосы, когда трется о подушку. Больше это касается затылка.
В шестимесячном возрасте волосы снова вырастают, они не так окрашены, как у взрослого человека и намного тоньше.
Конечная смена волос будет, когда ребенок достигнет подросткового возраста. У подростка появятся терминальные волосы, такие, как у взрослых. Промежуточные и терминальные волосы по цвету не всегда совпадают. Вторые намного плотнее, чем первые. Поэтому, часто можно проследить такую тенденцию: блондины перерастают в брюнетов.
Дорогие родители, радуйтесь тем переменам, которые происходят с вашим ребенком…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.