Мифы о детской комнате

Оформляя детскую комнату, родители часто совершают ошибки. Вот некоторые из них.
Считается, что детская комната обязательно должна быть большой. Да, это актуально для ребенка школьного возраста, но для малыша – это не совсем верное решение. Его пугают открытые пространства и слишком большие кровати, а ведь ему должно быть уютно. Лучше, если маме будет удобно в ней. Как говориться все будет под рукой, ей должно быть удобно кормить, укачивать, пеленать малыша. О зонировании детской стоит задумывать после того, как малыш повзрослеет.
Детская комната малыша не должна быть яркой. Лучше выдержать ее в пастельных тонах. Ведь он и так испытывает большую нагрузку на нервную систему воспринимая огромное количество информации. То что воспринимается малышом в первый год жизни напрямую влияет на его развитие, поэтому чем больше оттенков он воспринимает, тем совершенней становится его мозг. Начинать же нужно с ненасыщенных, спокойных тонов. Обои лучше выбрать однотонные.
Детская должна быть украшена множеством мягких игрушек. Для развития тактильных ощущений и моторики, напрямую влияющих на речевые способности, необходимы различные поверхности, а не только мягкие. К тому же большое количество игрушек просто загромождает пространство. Лучше по мере подрастания малыша добавлять новые, которые будут способствовать его развитию.
Мебель нужно подбирать так, чтобы ее хватило на долго. Конечно это экономно. Но лучше, чтобы мебель соответствовала возрасту, чтобы малыш сам мог доставать до шкафчиков, без посторонней помощи залазить в кровать и не падать с нее, из-за того, что она предназначена для школьника и у нее нет бортиков.
И главное, оформляя детскую комнату, нужно, прежде всего, думать об удобстве, комфорте и здоровье малыша, а не о том насколько интерьер детской соответствует общему интерьеру квартиры.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.