Все «за» и «против» использования ходунков

Все «за» и «против» использования ходунков
От того, сколько ребенок двигается, испытывает ли он положительные эмоции, зависит его здоровье и развитие.
Наилучшим способом познания всего, что окружает маленького ребенка, является его пребывание на маминых руках. Здесь он может и повертеться, и потрогать все интересующие его предметы руками. И новые движения он тоже может освоить у мамы на руках.

Есть специальное устройство, которое помогает перемещаться не умеющему ходить ребенку без помощи рук родителей. Это детские ходунки.

Как и в любом другом устройстве, у ходунков есть свои преимущества и недостатки. Интересен тот факт, что часто можно услышать о преувеличенных свойствах ходунков.

Часто молодой неопытной маме приходится заниматься и ребенком, и домашними хлопотами, и к тому же другим членам семьи тоже нужно уделить внимание. Как результат, мама ничего не успевает, быстро устает, а это вызывает стресс, падение настроения, ухудшение лактации. Ходунки помогают решить эту проблему: мама может заниматься своими делами, при этом у нее есть возможность разговаривать с ребенком, наблюдать за ним.

Получает удовольствие и малыш: он может двигаться, как захочет, может вертеться, оглядываться по сторонам. Это помогает ребенку развиваться, ведь вертикальное положение способствует получению намного большей информации (ребенок видит то, что раньше видеть не мог). Активно двигаясь, получая положительные эмоции, ребенок развивается быстрее.

Недостатком ходунков будет то, что у ребенка нет стимула самостоятельно двигаться. Такие дети, обычно, начинают ходить позже. Если ребенок подолгу ходит в ходунках, то еще неокрепшие ножки могут деформироваться, а позвоночник может искривиться.

Ходунки часто застревают между мебелью, в проемах дверей. Это расстраивает ребенка, ему приходится часто звать кого – из родителей на помощь.

Если же родители решили купить ребенку ходунки, то выбирать их нужно внимательно, потому что, когда подобрать неправильно ходунки, то это нанесет здоровью ребенка непоправимый вред.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.