Что нужно знать о воспитании подростков?

о воспитании подростков
Всем известно, что период, когда ребенок становится подростком, изобилует различными сложностями. Наряду с физиологическими изменениями отмечаются значительные перемены в его поведении, большинство из которых становятся для родителей неожиданностью. Если раньше вы думали о том, как пережить период прорезывания зубов у младенца или как научить первоклашку складывать слоги из букв, то сегодня вы решаете более сложные задачи, объясняя своему повзрослевшему сыну как вернуть девушку и давая дочери косметические советы разной сложности.

Три секрета правильного воспитания

Секрет первый: дружите. Несомненно, для вашего ребенка вы всегда будете старшим и умудренным опытом человеком, однако это не значит, что вы должны держаться на расстоянии. Постарайтесь с детства привлекать ребенка к интересным делам и поощряйте его увлечения, принимая посильное участие в них. Ощущая дружескую поддержку от вас, ребенок в период подростковой нестабильности будет искать помощь у вас, а не у сверстников на улице.

Секрет второй: учите. Делитесь с ребенком маленькими секретами и приемами, которые могут сделать жизнь легче или интереснее. Мама, постепенно познакомившая свою десятилетнюю дочь с правилами пользования плитой, сковородкой и прочими кухонными принадлежностями, однажды утром получила изумительный завтрак в постель, состоявший из пышного омлета, свежеприготовленного салата и чашки кофе со сливками.

Секрет третий: любите. У всех нас бывают взлеты и падения, но ваш ребенок всегда останется вашим ребенком, сколько бы лет ему не исполнилось. Не давайте ему повода усомниться в вашей любви — и тогда вы станете для него тем человеком, который готов прийти на помощь в трудную минуту и найдет ответ на любой вопрос: как вернуть любимую девушку, какую обувь для вечеринки выбрать и так далее.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.