Чего не следует делать, воспитывая своих детей

Чего не следует делать, воспитывая своих детей
Продолжаем говорить о неправильных методах воспитания, которыми часто спешат воспользоваться родители.

4. «Ребенок не сможет это сделать, лучше мы справимся сами». Родители часто жалеют ребенка, обосновывая это тем, что у него еще все впереди, все его трудности только ждут своего часа. А пока пусть лишнюю минутку полежит, отдохнет, наиграется вдоволь. По мнению психологов, перекладывая большую часть детских забот на себя, родители допускают ошибку. Они просто балуют ребенка. Он может справиться с заботами, которые ему под силу, но когда родители делают и решают все за ребенка, то ему будет намного сложнее в будущем, когда начнет познавать, что же оно за штука такая, взрослая жизнь. Помогая ребенку по поводу и без него, родители воспитывают эгоиста или ребенка, который будет постоянно чувствовать себя беспомощным.

5. «Нет лучше друзей, чем мы с тобой» — тоже частая фраза многих родителей. По их мнению, ребенок — самое главное в жизни, поэтому часто начинают без надобности лезть к ребенку с расспросами, при этом хотят, чтобы он вел себя как из равным себе. Специалисты по психологии считают, что это все правильно, главное здесь слово – «дети». Они имеют право на некоторые шалости, на право покапризничать, не рассказывать свои секреты. Для ребенка должно быть важно, общаться не только с родителями, но и своими сверстниками.

6. «А мы купили тебе игрушку, которую ты хотел (а)». в наше время много родителей, которые ограничивают себя во многом, только чтобы не отказать ребенку в его желаниях. Они думают, что так дети будут сильнее их любить. Но любовь, купленная за деньги – это не любовь (мнение психологов). Главное, это внимание – оно важнее либо – каких ценностей. Не обязательно покупать дорогие игрушки, можно объяснить ребенку, что нет денег. Ребенок должен еще с детства понимать, что существует такое понятие, как «ограничение».

7. «А наш ребенок и на английский будет ходить, и на плавание, и на музыку…». Такая фраза говорит о том, что родители пытаются реализовать в своем ребенке то, что им в свое время не удалось из – за каких – то причин. И вот теперь ребенок ходит на все возможные кружки и секции, для него наняты репетиторы, но вот проблема – он этого не хочет! В чем проблема? А в том, утверждают психологи, что у родителей и их детей не схожи вкусы, нравы, у ребенка может и способностей, навыков нет. Запомнить нужно одно, если ребенку не интересно, он этим заниматься не будет. Подарите ребенку эти часы на игры во дворе с одногодками, полезнее будет.

8. «Главное, что ребенок окружен заботой, знает, что такое благополучие, а всякие там нежности потом…». Заботясь о ребенке, родители уверены, что главное, чтобы он не был голодным, был здоровым, было во что одеть, обуть. Но они забывают, что для ребенка важно знать и чувствовать, что его любят. Поэтому рекомендуем целовать ребенка чаще, обнимать, ласкать, а не воспринимать это как что – то нецелесообразное или является показателем слабости (о папах).

На плохое настроение или нехватку времени также не желательно ссылаться. Ребенок в этом не виноват. Родили – значит занимайтесь ребенком, находите время, а то потом сами же пожалеете – мнение психологов (и наше тоже с ним совпадает).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.