Прибираем игрушки – миссия невыполнима

Прибираем игрушки – миссия невыполнима
Трудно поспорить с тем, что в семье, где есть хотя бы один ребенок, фраза: «Убираем игрушки!» звучит, как невыполнимая миссия. Количество убранных игрушек возвращается в двойном размере. И сколько бы усилий ни прилагали родители, все это повторяется как в замкнутом круге. На какие хитрости только не идут взрослые, чтобы привить ребенку любовь к порядку ну или хотя бы приучить его убирать за собой, ведь то и дело под ногами валяется какая-нибудь игрушка Хаски.

Что делать?
  1. Не стоит зацикливаться на уборке, по сути, это перекладывание вещей с одного места на другое. Посмотрите на процесс с другой стороны: если в квартире постоянный беспорядок, то, возможно, в доме просто множество ненужных вещей. В первую очередь от половины следует избавиться.
  2. С количеством детей приходит и опыт. Мама понимает смысл лишних предметов. Но и с одним ребенком можно избежать беспорядка, заведите одну большую коробку или контейнер и складывайте туда все игрушки. Не стоит разграничивать их по качеству, фактуре, функции…
  3. Также стоит донести до ребенка одно золотое правило. А именно – нельзя позволять ему брать другую игрушку пока он не уберет ту, с которой играл до этого. Да, конечно, допускается игра несколькими предметами, но не стоит давать этому слабину.
  4. Ребенок с удовольствием включится в игру. При уборке пойдите в лес за ягодами или грибами. Не стоит забывать и о поощрении. Допустимо пообещать ребенку вознаграждение. Это не обязательно должны быть сладости, к примеру, можно устроить просмотр мультфильмов…
  5. Ну и, безусловно, не стоит забывать и о личном примере. Если вы будете сидеть с надменным видом в кресле, отдавая приказы, поверьте вы ничего не добьетесь, кроме протеста. А вот если вы поможете малышу, он с удовольствием включится в процесс. И ни в коем случае никакого генеральского тона!

Как известно, дети еще те психологи и могут манипулировать взрослыми лучше их самих. Первоначально вы столкнетесь с капризами, протестами и т. п., но не стоит идти у ребенка на поводу. Будьте спокойны, размеренны, в меру настойчивы и кроха поймет, что вы настроены серьезно.

Помните несколько вещей. Во-первых, соблюдайте систему и последовательность, тем самым вы добьетесь успеха. Во-вторых, никакой критики. Думаете вы одна такая неряха? Не огорчайтесь, все, у кого есть дети, сталкиваются с подобной проблемой. А железная дорога Томас и его друзья поднимет настроение не только вашему ребенку, но и вам.

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.