В гордом одиночестве

В возрасте 2-3 лет детки начинают больше времени проводить отдельно от родителей, многим нравится общение со сверстниками. При первой возможности они убегают к себе в комнату и погружаются в свой мир. Но есть и исключения – детки, крепко жмущиеся к своим родителям, завидим недалеко других детей. Как в таком случае поступать и как помочь вашему чаду заводить знакомство с другими ребятами расскажет эта статья.

Это нормальное природное явление, ведь ребенок опасается всего неизведанного, к этому и относится знакомство с новыми людьми. В этом случае требуется некоторое время, за которое он должен присмотреться к новым знакомым. Заметьте, что это очень индивидуально, кому-то хватает нескольких минут, а кому-то нужно больше недели. Не стоит давить на ребенка, дайте ему это время. Таким образом, его срок «принятие» новых людей будет сокращаться.

Очень важным моментом является ваше воздействие на ребенка. Если вы частенько занижаете его уверенность в себе фразами типа «ты безрукий», «будешь себя так вести, никто не захочет с тобой дружить». Ребенок очень раним, и такого рода фразы могут привести к тому, что он и действительно решит, что не подходит для компании своих сверстников, а в будущем это может привести к серьезным последствиям, не давите на свое чадо, любите его таким, какой он есть.

Кроме того, причиной такого поведения может быть банальное неумение общаться. Взрослые думают, что нет ничего проще, как спросить имя нового человека и начать разговор. Малыши все делают впервые, и, если они не растут вместе с братьями или соседскими детьми, а впервые попадают в незнакомую компанию, им трудно понять, по каким правилам заводить беседу или игру. В этой ситуации многое зависит от вас, учите ребенка правилам общения, хотя бы на примере инсценировки с мягкими игрушками. Вы с мужем можете объяснить ему правила некоторых игр, в которых он хотел бы принять участие, и всячески задействовать его на прогулках на детскую площадку.

Еще один момент – гиперобщительный ребенок. Вы всегда должны знать, где ваше чадо, объяснить ему, что без спроса он не должен убегать в другой двор. А еще расскажите ему, что нельзя без спросу уходить домой к другим детям, садится в незнакомые машины, разговаривать с взрослыми людьми. Ведь вы знаете, что доверчивый и общительный ребенок может стать жертвой опасных личностей. А еще запретите без спроса меняться с другими детьми игрушками, одеждой и сладостями.

Как вы понимаете, причины подобных ситуаций просты и легко решаемы. Уделяйте достаточно времени малышу, воспитывайте в нем чувство ответственности и меры. И будьте терпеливы и внимательны к ребенку.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.