Развитие моторики рук у детей


Наши детки растут очень быстро, еще вчера они забавлялись погремушками, а сегодня уже выстраивают конструкции из кубиков, из цветной мозаики собирают картинки, лепят из пластилина и учатся рисовать. Сегодняшние родители желают организовать досуг своего чада так, чтобы ему было интересно, и в то же время полезно.

Наверняка каждый замечал, что производители развивающих игрушек указывают на коробке изделия ограничитель возраста 3+. Многие согласятся с мнением, что это не всегда обоснованно. Ведь детки интересуются развивающими играми гораздо раньше. Главное, чтобы игры и занятия были интересными и максимально безопасными для ребенка.

Считается, что занятия, в которых участвует мелкая моторика рук прекрасно и благотворно влияют на развитие речи ребенка. Можно хорошо развивать маленькие рученки с помощью обыкновенной фасоли. Для такого занятия с ребенком нужно приготовить яркие коробочки или другие емкости разных размеров для пересыпания фасоли. Фасоль лучше взять среднего размера, чтобы ребенку не удалось ее проглотить. Перед игрой фасоль необходимо промыть и просушить. Для самой игры нужно просто постелить покрывало на пол, разложить все заготовленные емкости и пересыпать вместе с ребенком фасоль из одной коробочки в другую. Чтобы сделать задание интересней и сложнее, нужно спрятать мелкие предметы в коробку с фасолью и попросить ребенка их отыскать.

Можно собирать с ребенком пазлы. Такое занятие не только помогает развить моторику, но и требует от ребенка немного поразмыслить и выстроить логические связи. Для маленьких детей лучше купить пазл с крупными элементами и картинками.
Рисование также развивает моторику, но еще оно позволяет ребенку фантазировать и воплощать на бумаге свои мысли, таким образом обучая их реализовывать свои желания.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.