Отучаем от пустышки без слез


Пустышки и соски хорошие помощники для родителей. Они помогают успокоить детей и спокойно им спать. Однако долгое применение соски в дальнейшем может привести к проблемам: замедление развития речи, неправильный прикус и большое количество ушных инфекций.

Ученые уверяют, что некоторых детей уже с 9 месяцев можно приучать засыпать без соски. Наблюдайте за малышом и не прозевайте момент, когда ребенок сам выплевывает соску и без нее спокойно спит. Но в тот же день, не следует пустышку выкидывать в мусор, потому что ребенок не совсем еще отвык от нее. Нужно еще несколько дней потерпеть, понаблюдать за поведением ребенка и постараться не подходить категорически к этому вопросу.

1. от пустышки ребенка отучать нужно постепенно.

2. Чтобы отвлечь ребенка от соски быстро и не так для него тяжко, игрушки ребенка должны быть всегда в поле его обзора, чтобы взять их в руки он мог беспрепятственно.

3. Старайтесь пустышку из поля видимости малыша убрать, чтобы его не искушать.

4. По мере того как маленький человечек взрослеет другие яркие эмоции приходят на смену сосательному рефлексу. Поэтому развлекайте ребенка по-новому, например, играйте в воде, читайте книги совместно, собирайте развивающие конструкторы.

5. Не нужно при первом же капризе давать малышу соску.

6. Однако и насильно забирать соску не нужно — так как есть вероятность травмировать малыша морально. Просто помогите ребенку эту привычку «перерасти», чтобы он был готов сам от нее отказаться.

7. Сами пустышку не предлагайте. Только тогда ее давайте, когда действительно малыш в ней будет нуждаться. Когда? Он подскажет вам это сам.

8. Приучите ребенка ко «взрослым манерам» — есть из тарелки и пить из кружки. Так он сможет быстрее привыкнуть к взрослой посуде, а про бутылочку забудет.
Решать вам самим, какой из вариантов вам подходит больше всего. Главное, чтобы ребенок отучился от соски безболезненно и весело.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.