Синдром гиперактивности детей


Сегодня все чаще встречается термин – гиперактивные дети.
Гипердинамический синдром – это медицинский термин, и только невролог или невропатолог могут установить такой диагноз.

Какие признаки гиперактивности?
Чаще всего гиперкинетическим синдромом страдают дети с повышенной активностью и нарушением концентрации внимания. Это происходит из-за того, что не равномерно действуют процессы нервной системы. Нервная система человека продуцирует два главных процесса – возбуждения и торможения. При гипердинамическом синдроме страдают как раз те структуры, которые обеспечивают процессы торможения. Из-за этого и возникает нарушенная концентрация вниманиея, а также проблемы с регулированием собственной активности.

Понаблюдав за поведением своего малыша, вы сможете распознать признаки гиперактивности.
В младенчестве такие дети чрезмерно подвижны. Также у гипердинамических детей нарушен сон, он начинают быстрее других малышей ползать, ходить, держать голову – то есть, у них с опережением развиваются моторные навыки организма. Любые попытки наказать или вразумить ребенка не действуют.

Также гиперактивные дети часто имеют нарушения развития речи. Во время разговора не могут спокойно стоять, они не умеют спокойно ходить, только бегать. Такие дети не могут тормозить свое эмоциональное возбуждение.

Гиперактивные дети, как правило, добрые и незлопамятные. Гиперактивные дети быстро забывают обиды, а его переживания довольно поверхностны. Это все из-за того, что оценка состояния и чувств другого человека – это слишком сложный аналитический труд, который требует концентрации внимания на конкретном человеке. Поэтому не ждите от таких малышей понимания. Гиперадинамическому ребенку нужно просто сказать о своих чувствах и он примет это как факт.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.