Какую психологическую роль в развитии ребенка играет кукла?

Какую психологическую роль в развитии ребенка играет кукла?
Куклы и различные игрушки существуют с тех пор, как и само человечество, причем они не всегда предназначались для ребенка, а выполняли религиозные, игровые и художественные функции. Свою же главную роль они стали выполнять еще в доисторическое время, когда перестали изображать различных божеств.
Но что же такое кукла? По сути, это игрушка, которая сделана в виде человека, а изначальными материалами являлся фарфор, дерево, пластик. А в переводе с греческого, как предполагают историки, «eidolon» обозначает «идол», что, в общем-то, сильно схоже с английским «doll», т.е. — «кукла».
Не смотря на то, что такие игрушки на сегодняшний день выполняют крайне важную роль в развитии ребенка, а купить куклу эвер афтер хай можно по сравнительно скромной цене — не всегда все было так. Для подобных игрушек были времена, когда католическая церковь пыталась запретить их распространение путем ассоциации с язычеством и дьявольщиной, но полностью этот план не воплотился в силу.
Но, давайте рассмотрим вопрос, почему куклы полезные для детей и, какую психологическую функцию они выполняют? Возьмем, к примеру, конструктор, как вы возможно знаете, данная игрушка позволяет развивать мышление и конструирование, а также способствует развитию логики. А вот кукла — это игрушка, которая позволяет воспитывать человеческие чувства, нравственность, формировать характер, ведь она является образом человека, когда ребенок с ней играет. Также, ребенок может заимствовать внешний вид куклы, учиться присматривать за собой, поскольку аналогичный уход нужен и за игрушкой, в особенности, если есть возможность ее переодевать, расчесывать и т.д. Как ни странно, но куклы способы развивать какую-либо отдельную способность ребенка, например, смелость. Дело в том, что будучи игрушкой, она ничего не боится, возьмем ситуацию, когда ваше дите боится зайти в темную комнату за другой игрушкой, а в этом ей помогает любимая кукла, которую она с возгласом «Пойдем!», берет, после чего входит в ранее страшное место.
В итоге, благотворное влияние кукол почти безгранично и ребенок сам придумывает, какую черту характера позаимствовать в игрушки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.