Дети достойны понимания и уважения

Дети достойны понимания и уважения
Все согласятся, что рождение ребенка в семье – это одно из самых важных и ответственных событий в жизни молодых родителей. Важно, чтобы ребенок был желанным для родителей. Если это не так, то зачем же тогда дарить ему жизнь?

Для самого ребенка в первую очередь, не для родителей. Не следует путать желание продолжить свой род и просто подарить ребенку жизнь. Рождение ребенка – это не то, что завести в доме щенка или котенка. Нужно понимать, что ребенок, пусть даже маленький, тоже человек и имеет такие же права, как и взрослые.

С самого рождения ребенка следует уважать и ценить. Ребенок – это личность, индивидуальность. Если ребенок с детства не чувствует, что с ним считаются, к его мнению прислушиваются, то у него может развиться много комплексов и родители потом же сами с ними будут бороться. Каждый ребенок должен быть уважаем уже только за то, что он есть. Родителям не должно быть важно, сколько их ребенок знает и умеет.

Так складывается, что мы живем в такое время, что каждому обязательно нужно кем – то быть, чтобы иметь уважение и почет. А это правильно или нет? Выходит, что рождаясь, ребенок не имеет никакого выбора, он просто заложник сложившейся ситуации. Уже начиная с первых дней жизни ребенку диктуют, что ему следует делать: сколько кушать, в какое время играть, когда идти отдыхать, чем вообще заниматься, а чем нет. Получается, что ребенок выбора никакого не имеет. Родителей это устраивает?

Возможно, они не задумываются над тем, как они живут. А живут они, будучи уверенными, что все они решают. Но это не так. Даже воспитание детей продиктовано временем, в которое они живут. Обидно то, что никто не пытается ничего изменить. В большинстве случаев родители довольствуются тем, что имеют. Если бы было желание жить по — другому, то воспитывая детей, родители чувствовали бы ответственность за их жизнь. Если такое желание возникнет, то родители сделают своих детей более счастливыми, успешными. Родители оградят своих детей от правил, которые диктуют время и общество.
Нужно все взять в свои руки, не переносить свою ответственность на других, а воспитывать детей самостоятельно. Главное нужно любить своих детей, уважать их. К ним относиться как к равным.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.