Беременность и полнота

Мы знаем, что лишний вес не может украшать женщину. Каждой из нас хочется быть красивой, стройной и желанной. Однако далеко не каждая стремится к этому. Конечно, есть женщины, которым едва заметная полнота к лицу. А вот на состояние здоровья лишний вес влияет не лучшим образом. Тем более, если речь идет об ожирении и чрезмерной полноте. В данном случае в организме происходят нарушения работы систем и органов, которые влекут за собой развитие различных заболеваний. Также нарушается гормональный фон. Вероятно, вы обращали внимание, что у полненьких женщин часто наблюдается оволосение по мужскому типу. Большинство из них обладают грубым, почти мужским голосом.

Если женщине хочется быть здоровой и красивой, то она контролировать свой вес. А если она хочет родить здоровых малышей, тогда к данному вопросу нужно подойти с особой ответственностью.

Беременность и полнота

Угроза для беременности.

Беременность и полнота – понятия практически родственные. Ведь в течение беременности будущая мама набирает дополнительный вес. Другое дело, сколько она весила до беременности и какой будет прибавка.

Излишний вес, прежде всего, оказывает большую нагрузку на все внутренние органы и опорно-двигательный аппарат. Позвоночнику трудно удерживать такую ношу и это чревато проблемами. Более того, все знают, что полные женщины страдают от бесплодия чаще, чем другие. А во время вынашивания ребенка у них увеличивается риск прерывания беременности. Гипертония, которая часто наблюдается у полных женщин, также представляет серьезную опасность. Из-за этого уменьшается проницаемость кровеносных сосудов, ухудшается маточно-плацентарный обмен, к ребенку не поступает достаточное количество кислорода и питательных веществ, что способствует развитию гипоксии и асфиксии. Дополнительный риск возникает именно при родах, так как повышение артериального давления зачастую не только вызывает кислородное голодание ребенка, но и приводит к инсульту мамы. Если кроха переживает гипоксию еще в утробе, то в большинстве случаев он рождается с заниженными жизненными показателями и низкой массой тела, страдает ЦНС, у него наблюдается отставание в физическом и умственном развитии, а также возникают судороги.

По причине повышенного содержания в крови сахара плод развивается очень крупным, что чревато следующими проблемами во время родов: открытием кровотечений и сильными разрывами у мамы, механическими повреждениями плода. Поэтому в большинстве случаев полнота мамы является показателем к проведению кесарева сечения.

При избыточном весе даже кесарево сечение является затруднительным из-за жировой прослойки. По данной причине иногда врач не может прослушать сердцебиение ребенка. Хорошо, что существуют и иные методы наблюдения за плодом (УЗИ, КТГ).

Очень часто лишний вес вызывает развитие преэклампсии и гестоза на поздних сроках. Также повышается нагрузка на почки. Из-за этого возникает отечность.

Что делать?

Как видите, полнота обещает много неприятностей при беременности – как для мамы, так и для малыша. Естественно, это совсем не значит, что полным женщинам нельзя беременеть. Однако учитывайте, что в данном случае риски повышаются. Для того, чтобы уменьшить вероятность их возникновения, вам нужно похудеть до беременности. Возможно, вы давно собирались это сделать, но у вас никак не получалось. Пусть желание родить здорового ребенка станет стимулом.

В первую очередь нужно пройти обследование у эндокринолога. Ведь причиной лишнего веса и ожирения чаще всего являются гормональные нарушения. Естественно, вам придется сесть на диету, которая предусматривает рациональное сбалансированное дробное питание. Откажитесь от мучного, сладкого, копченого и жареного. Больше двигайтесь и гуляйте на свежем воздухе.

Что делать, если вы уже ждете малыша? То же самое. Вам необходимо обследование и наблюдение у специалистов, здоровый образ жизни, а также питание с акцентом на нежирное отварное мясо, цельно-зерновые продукты и растительную пищу. Конечно, всего понемногу. Не стоит кушать за двоих, как часто рекомендуют бабушки и мамы. Не налегайте на мучное и сладкое. Если нет противопоказаний, занимайтесь спортом.

Учитывайте, что если у вас нормальный вес, то можете набрать до 15 кг за весь период беременности, если избыточный – примерно 7-12 кг, а если страдаете ожирением – не больше 6 кг. Поэтому вам необходимо контролировать свой вес в течение всего срока.

Внимание! При копирование информации ссылка на profcenterlo.ru обязательна! Все статьи — авторские, все статьи проверяются на копирование.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.