Контактные линзы. Что мы о них знаем?

контактные линзы

Контактные линзы изобрели еще в начале девятнадцатого века, но настоящую популярность они стали приобретать только в последние несколько десятилетий. Само собой, на момент изобретения изделия выглядели не совсем так, как мы привыкли. На самом деле, даже те модели, которые использовались 30 лет назад, были не совсем похожи на те, которые мы носим сейчас.

Контактные линзы – это приспособление, которое служит для коррекции зрения, их главное отличие от очков — отсутствие оправы и незаметность. Располагаются непосредственно на глазу и тем самым не мешают обзору и их практически не видно со стороны.

На данный момент данные приборы различают по нескольким классам исходя из целей, для которых их используют.

Сроки ношения


Один из самых важных параметров — время ношения и использования. В зависимости от этого их так же различают по нескольким подклассам.
Однодневные. Исходя из названия понятно, что такие изделия используются только один день и требуют ежедневной замены. Вполне логично, что линзы такого плана одноразовые и использовать их несколько раз нельзя. Их принято считать эталоном гигиеничности.

Двухдневные. Изготавливаются из материалов, которые обеспечивают удержание влаги на пару дней и, исходя из названия, можно сделать вывод, что данные КЛ можно носить двое суток и только потом менять.

Месячные. Данный вид можно отнести к изделиям многоразового использования. Менять их нужно всего лишь раз в месяц и как раз в этом их удобство, так как они не требуют частой замены.

Так же, существуют модели, которые можно носить, без замены, более длительный срок, например, от трех до девяти месяцев.

Режим ношения


Разные виды линз носятся по-разному. Бывает, что их можно носить как днем, так и ночью не снимая, бывают только для дневного ношения, а бывают более продвинутые, для ношения в ночное время. Об этом так же не стоит забывать при выборе.

Материал изготовления


На данный момент материалов для изготовления линз огромное множество. В зависимости от материала, из которого изготавливаются изделия, их разделяю на мягкие и жёсткие. Мягкие – довольно эластичные, вследствие чего, сломать их практически невозможно. Жесткие — отличаются большей плотностью.

Эстетический фактор


В большинстве случаев линзы прозрачные. Однако, в последнее время возрос спрос на специфические эффекты, благодаря которым вы можете как, просто сменить или подчеркнуть родной цвет глаз, так и превратить их в глаза «животных», например, кошачьи или еще какие-либо. На данный момент различных вариантов просто масса.

Назначение


В назначении линз, в принципе, нет ничего сложного. Все зависит от дефекта зрения и на основе этого уже ведется подбор нужного вида линз. К примеру, если у человека астигматизм, то ему нужны торические линзы, так как обычные, для близоруких, ему просто не подойдут. Именно поэтому, не зная точного диагноза, самостоятельно выбирать линзы не советуют. Есть огромная вероятность навредить самому себе и еще больше ухудшить зрение.

Кроме этого, по назначению линзы обычно делят на три основных типа:

— оптически – используются для коррекции зрения;
— терапевтические – используют для защиты глаз от внешних раздражителей;
— косметические — служат для сокрытия видимых дефектов глаза или придания какого-либо эффекта.

Совет


Не стоит приобретать линзы у непроверенных продавцов. А также, не стоит приступать к выбору линз самостоятельно, не проконсультировавшись перед этим с врачом. Линзы необходимо подбирать исходя из ваших конкретных пожеланий и особенностей. Довольно часто перед выбором линз, вас могут отправить на обследование для того что бы более точно выяснить какой вид линз нужен конкретно вам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.