Кожа во время беременности. Растяжки. Пигментные пятна.

кожа во время беременности

Повышенный эстрогенный фон, который повышается у женщин при беременности, увеличивает риск кожных высыпаний и усиливает склонность к целлюлиту. А чаще всего возникают аллергические проявления и сухость кожи.


Дабы не навредить ни ребенку, ни себе, будущая мама должна выбирать только средства из натурального сырья. Они предотвращают обезвоживание кожи и обеспечивают ей эффективное питание. На таких средствах обязательно должны указывать разрешение к применению при беременности и вскармливании.

Растяжки во время беременности

растяжки во время беременности
Полоски на животе, бедрах и груди, которые возникают из-за кожного растяжения, могут быть тонкими, едва заметными, белыми, а могут – ярко-фиолетовыми и 4 см в ширину. Со временем все они побледнеют и станут едва заметными.

Зависит их появление от генетической предрасположенности, эластичности кожи и степени ее упругости. Факторы риска — недостаток влажности в кожных покровах и резкий набор веса. Предотвращать появление стрий (растяжек) могут специальные лосьоны, кремы и масла. Не давать коже растягиваться слишком широко могут и правильно подобранные бандаж и бюстгальтер.

Пигментные пятна на коже во время беременности

пигментные пятна во время беременности
Много беременных обнаруживают пигментные пятна на своем лице. Они возникают из-за иммунодепрессии. Если уже начали они появляться, то процесс этот не остановится. Поэтому надо максимально защищать кожу лица от солнца (прибегая к шляпам и кремам). После родов же можно сделать в салоне пилинг, чтобы помочь обновлению кожи.

Косметические средства во время беременности


При беременности кожа может реагировать на привычные ранее средства совсем иначе, чем до нее. Возможно, их придется сменить. Если раньше отмечалась склонность к аллергическим реакциям, то к выбору надо подойти более внимательно.

Главное, чтобы все было натуральным. Если хочется использовать декоративную косметику, то только с пометочкой «Гипоаллергенно». А еще обязательно тщательно проверять сроки и условия хранения. Можно также использовать специальные детские крема для ухода за кожей, которые предназначены как для мам, так и для детей. Они проходят более строгую сертификационную проверку.

Салонные процедуры во время беременности

беременная в салоне красоты
При беременности не рекомендуются некоторые салонные процедуры. Те, что связанны с болезненностью, изменением температуры, воздействием на живот и грудь или химическими реакциями. Это горячие обвертывания, массаж с горячими камнями, процедуры с эфирными маслами, химический пилинг. Отложить лучше и электро-, фотоэпиляции и лифтинг.

Беременным рекомендуются антистрессовые и расслабляющие процедуры на основе водорослей и морской соли.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.