Выделения у беременных женщин

Выделения при беременностиБольшинству женщин выделения из влагалища могут помочь провести диагностику с целью выявления проблем со здоровьем и принятия решения об обращении к врачу. Выделения в норме – это слизь, которая вырабатывается в шейке матки в не слишком обильном количестве, не имеющая запаха.

Когда менструальный цикл вступает во вторую половину, увеличивается количество прогестерона в организме, что делает выделения непрозрачными, более вязкими, а количество их уменьшается. Под влиянием этого же гормона первый триместр беременности сопровождается небольшим количеством белой матовой вязкой слизи.

Но кроме этих, нормальных, выделения при беременности могут указывать и на какую-то патологию. Наиболее распространенная – молочница (кандидоз). У беременных снижается иммунитет из-за изменения гормонального фона, что и способствует частому развитию этого заболевания. Современными препаратами можно проводить лечение, не причиняя ни малейшего вреда ни будущей маме, ни малышу.

Кроме молочницы при пониженном иммунитете часто проявляются и другие заболевания, которые передаются половым путем. При них выделения имеют оттенок зеленоватого, желтоватого или сероватого цвета. Как и кандидоз, лечение ЗППП планируют на вторую половину беременности. Врачом прописываются в этом случае вагинальные свечи. Очень важно помнить, что обследоваться и пролечиться должен и половой партнер заболевшей женщины. На время лечения сексуальные контакты лучше исключить или хотя бы использовать презерватив.

Количество выделений у беременной может увеличиться при аллергии или воздействии внешних раздражителей, также в этом случае возрастет их прозрачность. Чтобы все пришло в норму, нужно устранить раздражающий фактор. Если выделения у беременной становятся кровянистыми или приобретают коричневый оттенок, следует обратить пристальное внимание на этот тревожный симптом, который может указывать на угрозу выкидыша из-за того, что плодное яйцо частично отслоилось. Такие выделения на раннем сроке могут возникнуть при
внематочной беременности, на позднем – предупреждать о предлежании плаценты. Выделения такого характера – серьезный повод для посещения врача.

Когда организм женщины уже готов к родам, отделяется слизистая пробка, ранее находившаяся в канале шейки матки. Она может отделиться как за один раз, так и понемногу, сопровождаясь примесями крови, что не является поводом для беспокойства. Помимо этого в третьем триместре могут отойти околоплодные воды. Это сигнализирует, что родовая деятельность уже начинается. Объем этих вод – около 200 мл. Если околоплодный пузырь разорвался близко к каналу шейки матки, то воды изольются все сразу. В других случаях отход вод будет постепенным.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.