Бессонница во время беременности

Бессонница во время беременности
Бессонница во время беременности – довольно частое явления. Она появляется даже у тех, кто никогда не страдал ее. Почти половина женщин к седьмому месяцу беременности жалуется на плохой сон.
Причин много: живот мешает удобно лечь, из-за давления матки на мочевой пузырь, чаще приходится ходить в туалет, активное шевеление плода, да и мысли о предстоящих родах не дают покоя.
Что поможет наладить сон? Соблюдайте режим, постарайтесь ложиться в одно и тоже время. Контролируйте то, что вы едите перед сном. Не стоит налегать на жирную и острую пищу, чтобы не вызывать изжогу. Меньше пейте перед сном. Лучше выпить немного молока. Постарайтесь перед сном не употреблять продукты содержащие кофеин, такие как кофе, чай, кроме травяных, шоколад.
Для расслабления перед сном, примите теплую ванну, попросите мужа сделать легкий массаж. Можно послушать тихую спокойную музыку или заняться йогой.
Не стоит оставлять включенными телефон, телевизор или компьютер. Проверьте, достаточно ли комфортна температура в спальне. Если вы реагируете на шум и свет, воспользуйтесь берушами и маской для лица, помогут и темные шторы. Можно убрать часы, если они слишком шумные.
Постарайтесь удобней устроиться на кровати, подложив под спину подушки. Чтобы не нарушалось внутриутробное питание малыша, спите на левом боку.
Если вы долго не можете заснуть, не переживайте. Лучше встаньте, пройдитесь по квартире, можете почитать книгу или послушать музыку.
Употребление снотворных средств, без предварительной консультации с акушером-гинекологом, нежелательно.
Однако бессонница может быть одним из симптомов депрессии. Если вас не покидает тревога, ухудшился аппетит, потерян интерес к происходящему вокруг, следует обязательно обратиться к врачу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.