Что такое обструктивное апноэ сна и как определить наличие данной болезни?

Что такое обструктивное апноэ сна и как определить наличие данной болезни?
ОАС или же обструктивное апноэ сна — это недуг, характеризирующийся нарушением дыхания во время сна, то есть, в этот период времени человек может испытывать остановку дыхания, из-за чего мозг просыпается, но больной не помнит этого. Обычно апноэ возникает по довольно простой причине, дело в том, что мышцы, которые образуют глотку, расслабляются в процессе сна, соответственно, воздействие силы тяжести приводит к тому, что язык западает вниз из-за чего и блокирует дыхательные пути, подобное может происходить не только несколько десятков раз за ночь, но и несколько сотен.

Как узнать о наличие болезни?

Прежде всего, следует посетить соответствующего врача, там с помощью оборудования для кардио-респираторного мониторинга можно увидеть, насколько правильным является ваше дыхание во время сна, конечно, если больница может похвастаться этим устройством. Но, также можно диагностировать недуг по определенным внешним симптомам, в особенности:
  • Человек, страдающий этим недугом, может непроизвольно засыпать в течение дня;
  • Также пациент испытывает сонливость в дневное время, даже не смотря на то, что сон был достаточно продолжительным;
  • Если вы чувствуете, что сон не в полной мере восстановил ваши силы — это один из признаков ОАС.
Также, очень часто люди, которые болеют данным недугом, очень громко храпят, если кто-то из ваших сожителей жаловался на что-то подобное, нужно обратить на это внимание.

Кто занимается лечением апноэ сна?

Обычно это врачи-сомнологи, которые имеют не только соответствующий диплом, гласящий о законченном обучении, но и большой опыт работы в данной области. Они в свою очередь выслушают ваши жалобы, определять симптомы и назначат соответствующее лечение.

Лечение апноэ сна

Всего существует несколько способов лечения этого недуга, ваш врач должен назначить тот, который подходит для вашего организма. Преимущественно используется терапия положительного давления воздуха в дыхательных путях, также, вполне возможно, что вам следует скинуть лишний вес, если таковой имеется.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.