Полезные сладости для ребенка


Педиатры вместе со стоматологами и в один голос утверждают, что детям вредно сладкое. Именно из-за этого они советуют ограничивать количество сладкого для маленьких детей. Это все понятно, ведь сахар действительно не совсем полезный продукт, но чрезвычайно затруднительно найти ребенка, способного добровольно отказаться от сладенького, да и родителям бывает не просто отказать малышу в такой простой радости. Как же порадовать маленьких сладкоежек, при этом не навредив их зубкам и здоровью?

Как же быть, ведь углеводы имеют значительное влияние на работу мозга. Плюс ко всему, сладкое представляет собой практически самое мощное антидепрессантное средство. Полезные сладости все таки есть! Прежде всего, это: мед, зефир, фруктовая пастила, сухофрукты, мармелад, и т.п.

Зефир – это лакомство для детского организма самое безвредное. В его составе нет растительных или животных жиров, а значит, усваивается он легко. Эта воздушная сладость состоит в основном из фруктового пюре. Да и желатин, находящийся в нем на ногти, волосы и растущую костную систему влияет положительно.

Мармелад по составу и свойству похож на зефир. К тому же в былые времена это лакомство «прописывали» выздоравливающим.

Сухофрукты являются богатейшим источником всяческих микроэлементов. Именно от этой сладости будет максимум пользы, к тому же в довольно раннем возрасте можно уже вводить ее в рацион. Но не путайте сухофрукты с цукатами! Так как последние не несут в себе никакой пользы.

Настоящую фруктовую пастилу готовят из мякоти ягод и фруктов без традиционного варения, что позволяет сберечь в ней все полезное и в холодные зимние дни ваш малыш может лакомиться настоящими дарами лета.

То же самое можно сказать и про фруктовые чипсы, которые даже самим можно сделать. Для этого стоит лишь нарезать тонкими слайсами фрукты и высушить их.
Ну, и конечно же мед. У многих мам к меду отношение весьма неоднозначное. Всем известно, насколько полезными свойствами наделен мед, но также все хорошо знают, что мед может быть провокатором сильной аллергии. Между тем, ценность натурального меда в том, что детским организмом он хорошо усваивается и обеспечивает массой полезных и уникальных элементов. Как никакая другая сладость, мед дарит детскому организму энергию. Лучше всего впервые знакомить малыша с медом по достижению трех лет. Рекомендуется начинать с малюсеньких доз, наблюдая внимательно за реакцией.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.