0.00
1 читатель, 218 топиков

Подготовка первенца к пополнению в семье



В наше время наличие многодетных семей, скорее, исключение, чем закономерность. В начале ХХ века в семьях иметь двух и более детей считалось нормой, пополнение в семье являлось естественным событием. Сейчас появление в семье братика или сестрички воспринимается детьми не так позитивно. Отношение к предстоящему пополнению в семье первенец будет воспринимать через призму вашего отношения к этому событию. Ваша задача — дать понять старшенькому, что в вашей семье появится новый член, но при этом ваше отношение к нему не изменится.
Читать дальше →

Все о купании новорожденного малыша. Часть 2.



В предыдущей статье мы уже начали обсуждать все нюансы купания новорожденного малыша. Мы выяснили место, оптимальную температуру, необходимость использования трав для купания, а так же как подготовить к водным процедурам, когда и как это сделать. Но еще не все нюансы рассмотрены. Итак, продолжаем.
Читать дальше →

Риниты у новорожденных детей

Риниты у новорожденных детей

Новорожденные дети требуют к себе большего внимания, бережного ухода и особого лечения в случае болезни. Самой распространенной «напастью» новорожденных является ринит — когда в носовой полости воспаляется слизистая оболочка.

Обычно у новорожденных и детей раннего возраста воспаление носовой полости «перетекает» и в воспаление носоглотки и глотки. Заболевание особенно тяжело протекает у недоношенных и слабеньких детей, в результате чего происходит нарушение сосательного рефлекса, а, следовательно, происходит нарушение режима сна, потеря веса, повышается возбудимость.

Читать дальше →

Развитие личности ребенка

развитие личности ребенка
На протяжении многих лет на взросление и развитие ребенка, как правило, обращали мало внимания. Дети считались маленькими взрослыми, и редко кто занимался с ними такими важными вещами как развитие их творческого, умственного и физического потенциала в раннем возрасте.

Этот вопрос игнорировался вплоть до 20-го века, но на начальной стадии исследований большую часть внимания уделяли атипичному поведению. Но сейчас исследователи заинтересовались нормальным развитием ребенка, и то, что может на развитие повлиять.

Читать дальше →

Как научить ребенка ходить?

Как научить ребенка ходить?
Важным этапом развития малыша будет ходьба. Этот навык он будет использовать всю жизнь. Поэтому очень важно помочь ребенку правильно научиться ходить. Для него это будет самым интересным занятием и большим открытием.

Читать дальше →

Дети индиго

Дети индиго
В 80-х годах прошлого столетия родители, психологи заметили, что новое поколение абсолютно отличаются от обычных детей. Их необычные способности проявляются уже в первый год жизни. У современных малышей очень развита интуиция, превосходная память, высокий уровень интеллекта. Они удивляют своим взрослым и мудрым взглядом, и не будут задавать лишних вопросов, так как знают на них ответы, и даже наоборот будут вас «учить жизни».

Читать дальше →

Экранное насилие и дети

Дети и телевизор. Вред для психики.Что же смотрят наши дети на телеэкранах? Опираясь на социологические исследования, выводим шкалу их телевизионных симпатий: на первом месте — художественные фильмы. Далее: музыкальные программы, развлекательные передачи, сериалы. Познавательные и информационные программы заняли последние ряды рейтинговой таблицы, их смотрят всего лишь 18% подростков, а концерты классической музыки — только 5%. Тревожно? Не то слово.
Однако есть в телемании последствия значительно страшнее: это экранное насилие и его влияние на реальную жизнь. Проблема в мире существует уже больше 70-ти лет, изучать ее в США начали в конце 20-х годов ХХ столетия.

Читать дальше →

Выбираем няню

Выбираем няню
Ребенок подрос, но родители по каким-либо причинам не хотят отдавать его в детский сад. Собирается семейный совет и решается пригласить для ребенка няню. Но как же разобраться в потоке предложений от фирм, частных нянь, знакомых? Как избежать ошибки? К выбору няни следует подходить с полной ответственностью, так как вы доверяете ей самое ценное — вашего любимого ребенка.

Читать дальше →

Как помочь ребенку с поверхностным вниманием

Если ваш ребенок занимается в гимназии или лицее и при этом не отличается крепким здоровьем, вам, возможно, придется прибегать к помощи репетитора, хорошо знакомого с учебной программой этой школы, чтобы наиболее эффективно заполнить образовавшиеся пробелы в знаниях ребенка.

Если вы заметили, что у вашего ребенка описанная форма невнимательности, то ваши шаги должны направляться следующим образом: вначале установите, какой материал ребенок не усвоил, что пропустил. Вернитесь к этой теме, отправьтесь с ребенком в «неизведанные земли» и проложите «из прошлого» тропки и дорожки к тому, что он пытался выучить позднее.

Поверхностное внимание ребенка

Читать дальше →

Как избавится от корочек на голове крохи

корочка у младенца, гнейс
Корочки (гнейс) появляются у многих малышей, в основном на темечке. Обычно для избавления от них используют детское масло, но можно использовать и обычное растительное( после стерилизации на водяной бане).

Читать дальше →