Беременность: 4 недели

Эмбрион
В течение четвертой недели беременности размер зародыша увеличится с 0,36 и до 1 мм. Он будет еще таким маленьким, что его можно сравнить только с размером макового зернышка.

В этот период проходит один из самых важных периодов развития — превращение в эмбрион. Сейчас плод похож скорее на диск, который состоит из трех пластов клеток, называющимися зародышевыми листками. Каждый из этих листков является основой для различных частей тела малыша и имеет свое назначение.

Внешний слой или эктодерма станет впоследствии волосами, кожей и нервной системой, включая мозг, эмалью зубов и хрусталиками глаз.

Внутренний слой или эндодерма дает начало всей пищеварительной системе: поджелудочной и щитовидной железам, печени.

Средний слой или мезодерма станет соединительными тканями, скелетом и мышцами, выделительной и кровеносной системами, а также половыми органами.

В это же время начинает формироваться головка эмбриона, которая сейчас похожа на капельку.

эмбрион человека

Все прочнее зародыш окапывается в матке. Хорион, желточный мешок и амнион образуются из внешнего слоя клеток. Они дают плоду дыхание, обеспечивают его питание и защиту. В этот период врачи советуют употреблять прегнавит.

Хорион, являющийся наружной зародышевой оболочкой, способствует созданию плаценты. Начинает образовываться в месте стыковки стенки матки и будущего малыша. Эта сетка свяжет его с матерью.

Только к 12-й неделе полностью закончится формирование плаценты, через которую плод будет получать питательные вещества и кислород в течение всего периода внутриутробной жизни.

человеческий эмбрион

Амнион или амниотическая оболочка образуется в виде полости, в которой находится плод. Позже амнион станет плодным пузырем. Он вырабатывает околоплодные воды, которые будут защищать ребенка от пересыхания и ударов, а также будут обеспечивать ему оптимальную среду обитания.

До 7-8 недели беременности за кроветворение у эмбриона отвечает желточный мешок. А на месте лопнувшего фолликула, выпустившего эмбрион, образуется желтое тело. Оно достигает размера до 1-3 см в диаметре и имеет вид маленького пузырька, заполненного жидкостью. Размещается желтое тело на стенке яичника. Желтое тело необходимо для сохранения беременности, ведь оно вырабатывает гормон прогестерон.

На 4 неделе беременности женщина может заметить влияние гормонов на ее организм. У нее может набухнуть грудь и увеличиться ее чувствительность, появится раздражительность и необычная сонливость. Также возможна слабость и легкая тошнота.

Но со стороны ничего не будет видно, ведь зародыш еще очень маленький, и не влияет на вашу фигуру и вес. По анализу крови на ХГЧ вы сможете точно определить наличие беременности. А для определения гормона беременности в моче еще очень рано. Хотя к концу недели некоторые женщины могут увидеть вторую полоску.

Календарь беременности: 
1 неделя беременности 
Беременность: 2 недели 
Беременность: 3 недели 
Беременность: 4 недели 
5 неделя беременности 
6 недель беременности 
7 недель беременности 
8 недель беременности 
9 неделя беременности 
10 неделя беременности 
11 неделя беременности 
12 неделя беременности 
13 неделя беременности 
14 неделя беременности 
15 неделя беременности 
16 неделя беременности 
17 неделя беременности 
18 неделя беременности 
19 неделя беременности 
20 неделя беременности 
21 неделя беременности 
22 неделя беременности 
23 неделя беременности 
24 неделя беременности
25 неделя беременности
26 неделя беременности
27 неделя беременности
28 неделя беременности
29 неделя беременности
30 неделя беременности
31 неделя беременности
32 неделя беременности
33 неделя беременности
34 неделя беременности
35 неделя беременности
36 неделя беременности
37 неделя беременности
38 неделя беременности
39 неделя беременности
40 неделя беременности

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.