0.00
1 читатель, 210 топиков

Нужен ли малышу режим дня. Часть 2


Наиболее благоприятные часы для сна – с 21 часа летом и с 20-30 зимой. Та чтобы ребенок успел приготовиться ко сну и не капризничал, ритуалы отхода ко сну следует начинать часа за два до этого времени. В это время ребенок может заснуть легко и радостно, что несомненно обрадует и вас.
Читать дальше →

Как делать с первоклассником домашнее задание


Ваш малыш стал школьником! Это ли не радость? Теперь он станет получать знания, будет учить самостоятельности, обретет новых друзей. Есть только в этом бочонке меда огромная ложка дегтя – домашние задания. А ведь на первых порах вам придется помогать своему малышу справляться с домашними работами.
Читать дальше →

Правила безопасности для детей на прогулке


Ваш ребенок уже извел вас просьбами о самостоятельной прогулке, без сопровождения взрослых. Ну а что делать – не все же время его водить за руку в школу, тем более, что в его возрасте вы самостоятельно в магазин ходили. И вот вы, скрепя сердце, отпускаете свое чадо во двор. Однако, сначала нужно проинструктировать его по поводу правил безопасности поведения на улице.
Читать дальше →

Все мы немножко дети

Все мы немножко дети
Как-то незаметно вампиры, оборотни и другие страшилки перекочевали из фильмов жанра «хорор» в детские мультики и семейные фильмы. Никого не удивляет, что юные барышни покупают линзы красного цвета, а клыки во рту подростка пугают разве что дошкольников.
Читать дальше →

Как научиь ребенка самостоятельно одеваться


Пока ребенок воспитывается дома, то проблемы с его одеванием если и есть, то они не столь заметны. Однако, когда вы отдаете ребенка в детский сад, то нужно, чтобы он умел одеваться самостоятельно. Когда вы выходите на работу, то к утренним процедурам по сбору самой себя добавляются и процедуры по сбору ребенка. А это значит, что придется вставать намного раньше. Чтобы успеть малыша разбудить, накормить, одеть и обуть. Поэтому, прежде чем вы отдадите свое чадо в дошкольное учреждение, необходимо научить его одеваться самостоятельно.
Читать дальше →

Почему ребенок врет?


Малыши довольно часто, при рассказах, приукрашивают и привирают. А некоторые даже выдумывают совершенно невероятные истории. Если ваш ребенок из таких «фантазеров», то вы наверняка задавались вопросом – а зачем он это делает? На самом деле детки придумывают такие истории по нескольким причинам. В зависимости от того, как именно лжет малыш, это могут быть различные степени вранья.
Читать дальше →

Фразы, которые нельзя говорить детям. Часть 2


«Посмотри, все дети, как дети, а ты …»
Нельзя сравнивать своего ребенка с другими. Почему он должен быть как все, если он личность, индивидуален? Такими словами вы можете намертво отбить у ребенка желание развиваться, быть самодостаточной личностью. Кроме того, из-за подобных сравнений ваш ребенок может начать завидовать или, того хуже, ненавидеть своих сверстников, так как они лучше его. А если в семье двое детей, то сравнение младшего со старшим может стать причиной вражды между ними. Дети будут вести постоянную борьбу на любовь и признание родителей. В своих братьях и сестрах дети после таких слов будут видеть не близкую и родственную душу, а конкурента и соперника.
Читать дальше →

Что не следует говорить детям. Часть 1


Ребенок – это источник радости. С этим поспорить невозможно. Только иногда ребенок способен настолько вывеси из себя родителей, что те, в порыве гнева, могут сказать вовсе не то, что следовало. И не важно, ругались вы на ребенка или что-то ему пообещали – последствия могут стать самыми неприятными. Разумеется, непросто сдержать слова, так и рвущиеся наружу, тем более, что большую часть родителей воспитывали при помощи именно таких слов и фраз. Но все же, может быть стоит стать более терпимыми по отношению к собственным деткам? Ведь наверняка вам в детстве не очень-то нравились угрозы и наказания.
Читать дальше →

Как правильно хвалить ребенка. Часть 2


Есть шесть основных правил, как следует обращаться с ребенком, чтобы он, во-первых, не переставал учиться, а во-вторых, не совершал что-то, что может вам не понравиться.
Читать дальше →

Как правильно хвалить ребенка. Часть 1


Похвала ребенка должна быть правильно. Ведь похвала может нести в себе заряд негатива. Ребенок, который слышит похвалу, может услышать еще и скрытую угрозу, что если бы он не сделал поступка, за который его хвалят, то было бы плохо.
Читать дальше →